elpidana

10 октября 2017 г. 21:34

Долго думала с какого произведения начать знакомство с Теодором Драйзером. Решила взять ( судя по отзывам) не самое слабое, но и не главное. И думаю не ошиблась, потому как теперь ещё больше мне не терпится познакомится с его трилогией желания (Финансист. Титан. Стоик.), с "Американской трагедией", "Сестрой Керри", "Дженни Герхардт" ну и другими произведениями соответственно.
"Гений" оказался не таким, каким мне представлялся. Причем по всем параметрам. Юджин Витла не вызвал у меня симпатии, что в принципе можно сказать и о других героях. Но зато их нельзя обвинить в несоответсвии реалиям жизни. Такие люди вполне могли быть на самом деле. В это веришь. Они не ангелы, не святые, у них есть как положительные так и отрицательные качества, они живут, делая ошибки и пытаясь воплотить свои мечты, ведь "жизнь богаче, сложнее и загадочнее, чем любая шаблонная теория или устоявшийся жизненный уклад".
Драйзер показался мне удивительно тонким психологом и довольно глубоким философом. Так четко описать внутренний мир героев мужского и женского рода не каждому писателю дано. Так гармонично вписать помыслы и убеждения Юджина в реалии тогдашего мира дорогого стоит. Если это свойственно и другим его произведениям, думаю мы точно подружимся.