LinaSaks

5 Кто был он?

Кто был он? - Вождь, земной Вожатый
Народных воль, кем изменен
Путь человечества, кем сжаты
В один поток волны времен.
Октябрь лег в жизни новой эрой,
Властней века разгородил,
Чем все эпохи, чем все меры,
Чем Ренессанс и дни Аттил.
Мир прежний сякнет, слаб и тленен,
Мир новый - общий океан -
Растет из бурь октябрьских: Ленин
На рубеже, как великан.
Земля! зеленая планета!
Ничтожный шар в семье планет!
Твое величье - имя это,
Меж слав твоих - прекрасней нет!
Он умер, был одно мгновенье
В веках, но дел его объем
Превысил жизнь, и откровенья
Его - мирам мы понесем!

Валерий Брюсов

Иногда впадаешь в такой восторг от книги, что понятия не имеешь как его цензурно выплеснуть в рецензию, потому что сильно эмоционально окрашенные слова восторга, те, на что цензурная машина лл ставит красный флажок. Может это, кстати и очень точно будет, для рецензии на эту книгу, красный флаг в конце концов это про него, про героя "Ленин. Пантократор солнечных пылинок")
И пока не забыла и не ушла в писк я просто обязана выразить свое глубочайшее почтение и заодно восхищение автору. Ну, вдруг мимо человек пробегать будет и каааак наткнется) Так вот, Лев Данилкин, - спасибо за такую прекрасную, аккуратную, добрую, трепетную, с уважением, без "дайте мне мешок денег" написанную биографию.

А теперь я перейду к нелепостям дня сегодняшнего. Так случилось, без какой-либо задней мысли, но я сегодня прошлась по Лубянке и по Красной площади, посмотрела на мавзолей (не Ленина, на Ленина я не успела и на стену не успела), но что меня сильно-сильно озадачило это как черт знает какое лицо духовное, ну в смысле ряса, кепочка эта их граненная, фотографировался рядом с мавзолеем, то есть чтобы прям надпись "ЛЕНИН" попала в кадр над его башкой. Что это было? И главное зачем? И как он это себе объяснял?! Ну, я, конечно, чтобы совсем не спять решила, что это так сам себя кгбист рассекретил, но все же картина дико нелепая, я ее вовек не забуду и друзей попрошу фото-доказательства свихнутого мира прислать.
Ну это я так, вот как мол порой все взаимосвязано, книжку прочитаешь, попадешь на Красную площадь и ошалеешь от мозга людей, их порой реально штормит от Ленина, поэтому радостно, когда в руки попадается труд человека, у которого не было целью опорочить и налить в тазик еще грязи, еще и памятник снести, а было просто желание узнать и рассказать.

Мне вообще как-то очень повезло с тем как читались мной некоторые книги. Ну, так как школа была давно, к тому же за это время такое со страной происходило, что уже если сам не помнишь, то лучше не верить, поэтому история можно сказать восстанавливается в голове как с нуля.
И началось все с французской революции, я уже в рецензии на Три портрета эпохи Великой Французской Революции писала, что в голове как-то информация о революции, людях и претензиях устаканилась после нее.
Еще по мелочевки книжки были, но особо шикарна, конечно в голове улеглась Дмитрия Мережковского - Царство Зверя . В школе про 14 декабря учить заставляли так как это было обязательным вопросом на экзаменах. Я учила. Я дату помню, если меня в ночи разбудить - скажу не запнусь, но я не понимала почему у них там все так нелепо. Книжка мне и показала почему, я вот автора обняла бы и сказала: "Спасибо, друг, а то сколько не учи в школе - непонятно!"
И как завершающий штрих - Пантократор!
Можно сказать все революции прошла, жалею только что про немецкую так и не прочитала еще ничего, что мне бы наконец историю этой страны в какое-то согласие с тем, что я знаю привести.

Поэтому с чистой головой и знаниями мне читать и понимать время - было легко. Единственное, что автор смог еще потыкать в места, которые знала, но с этим временем не соединяла. Ну, например, то, что бедной Украине от немцов вечно доставалось. То есть они не только во вторую мировую на нее свой грязный фашисткий башмак поставили, но и в 1917-18 рвали как тузик грелку. Мне, кажется, у этой страны плохая карма. В смысле ее бедную вечно раздирают.

Но я что-то все не о том, книга про Ленина, а я все о других, а не о герое книги.
Знаете, я так люблю когда биографии пишут с уважением. То есть не просто сосредотачиваются на чем-то одном плохом ли, хорошем, а именно уважительно рассказывают обо всей жизни героя. Вот тут такая книга. Тут разный Ленин. Ну, потому что он человек. Мы все тоже разные. Мы бываем грубы, раздражительны, бываем нежны, остроумны, мы можем знать кучу языков, можем строить скворечники и вязать варежки. И он такой же как мы все, просто еще он когда видел - не отворачивался. Точнее научил себя не отворачиваться. Я сейчас из книги приведу две цитаты, они большие и я их под "спойлер" уберу, но очень советую их прочитать, особенно тех, кто бьет себя пяткой в грудь и требует свой мешок графских денег.

спойлер
Именно здесь, на ткацких фабриках, случались совершенно «голливудские» происшествия, и женщины, чистившие ткацкий станок, подхваченные за волосы рваным ходовым ремнем, подброшенные под потолок и заживо оскальпированные, не были выдумкой. Как и полагается в антиутопиях, эти заведения кишели двенадцати-тринадцатилетними полурабами-детьми, заживо гнившими среди пыли, тьмы и ядовитых испарений от красителей для тканей. Условия жизни вели к физиологической и моральной деградации. Ужасы, которые Бабушкин – столичный все-таки рабочий, белая кость пролетариата – увидел на провинциальных ткацких фабриках, кажутся нынешнему читателю даже не просто неправдоподобными – «лавкрафтовскими», слишком страшными, чтобы воспроизводить их.
И вот, собственно, именно ради этого – а не ради того, чтобы увидеть, как Ленин наматывает на гусеницы народников, – и следует читать сейчас «Развитие капитализма»: чтобы уяснить, с какой стати и ради кого он, Ульянов, вообще стал всем этим заниматься, почему решил потратить свою жизнь на погоню за фантомом – при том, что происхождение и талант открывали перед ним двери, очевидно, более перспективные.
Почему? А потому что обнаружил кое-что такое, чего никто до него не замечал. Россия наполнилась фабриками, где вчерашние крестьяне работают в диких условиях – голые, при тридцатиградусной жаре, «в воздухе носится тонкая и нетонкая пыль, шерсть и всякая дрянь из нее». Потому что отношения между классами изменились, и все «человеческое» теперь выведено за рамки рабочих отношений в принципе: «опытные наниматели хорошо знают», что рабочие «поддаются» только тогда, когда съедят весь свой хлеб. «Один хозяин рассказывал, что, приехавши на базар нанимать рабочих… он стал ходить между их рядами и палкой ощупывать их котомки: у которого хлеб есть, то с теми рабочими и не разговаривает, а уходит с базара» и ждет, пока «не окажутся на базаре пустые котомки». Потому что капитализм сгоняет беднейших крестьян с земли – и они пешком, не имея средств на покупку железнодорожных билетов, «бредут за сотни и тысячи верст вдоль полотна железных дорог и берегов судоходных рек, любуясь красивыми картинами быстро летящих поездов и плавно плывущих пароходов… Путешествие продолжается дней 10–12, и ноги пешеходов от таких громадных переходов (иногда босиком по холодной весенней грязи) пухнут, покрываются мозолями и ссадинами. Около 1/10 рабочих едет на дубах (большие, сколоченные из досок лодки, вмещающие 50–80 человек и набиваемые обыкновенно вплотную)… Не проходит и года без того, чтобы один, два, а то и больше переполненных дуба не пошли ко дну с их пассажирами».

Представляете себе как жили люди? И это - цивилизованная мать ее страна! Представляете, как нужно было заклеить себе глаза, чтобы этого не видеть? В Ялте отдыхать, книжки писать, в театр ходить и - НЕ ВИДЕТЬ!!! И жить при этом без чувства вины. Потому что ну кто такой рабочий? Ну, кто такой крестьянин или солдат. Это же не люди. Их же не существует. Это же что-то сродни скоту. И мне после этого говорят, что революция - это фу и бе. ...Ну, это отдельная тема.

Знаете, большую часть жизни Владимира Ильича, я все же знаю. Ну, не в тайге без книжек и информации жила, но я никогда не думала откуда что к нему пришло, на чем он основывался, что его двигало, как он смотрел на мир. Тут автор как раз нам рисует мир, в котором жил и рос Ленин. Книжки нам дает на каких он вырос. Это интересно. Это помогает оглядеться. Я прочитала, что Ленин написал крутую статью про Толстого, ну про его литературу и думала, ну почему же Толстой, ну что ему читать там нечего было и сказала это другу. И он вдруг ткнул меня в привычное мне, но то, что не было у Ленина - советской литературы еще не было, что ему еще там читать? Там же действительно читать еще нечего!) А мы забывает вот о таких вещах, нам понятных и доступных. Забываем о том, что все было иначе, что мы не были равны и большая часть людей не была голубой крови, а впахивала за гроши и ее никто не учил. Рабочих приходилось учить, так чтобы они понимали разницу! Ну вот еще одна цитата:

...можно ругать правительство и попов, но – по крайней мере так было до 1905-го – ни в коем случае не царя: «Чашки бей, а самовара не трожь». Отсюда, собственно, озадачивающие лозунги, иногда выбрасывавшиеся самими рабочими: «Долой самодержавие, а царя оставить»...

Ну это вот как священнослужитель фотографирующийся у мавзолея.

А кто-нибудь, хоть раз задумывался о том, что ему пришлось придумывать государство с нуля? Что происходило в Европе на тот момент и как она относилась к России? Причем ну двуличная же пиз... в общем очень двуличные они и царя себе не забрали и новое государство не одобряли. Ты читаешь про жизнь одного человека, а перед тобой вся жизнь целого мира. И когда смотришь с чем приходилось человеку дело иметь и сколько ждать и как в нужный момент всем дать пинка, потому что тоже бы на жопе просидели, как декабристы, я вам скажу, я лично понимаю, что я сломалась бы. Да я столько дел в голове бы не удержала! Меня тут от статистики ломает раз в неделю, а тут по 24 часа думать, решать, создавать и оставаться человеком. Понимать на что идешь, когда говоришь о расстрелах. Понимать на что идешь когда подписываешь Брестский мир. Ты не просто что-то решаешь, ты несешь ответственность за страну. Огромную такую, заросшую, ошалелую - страну! Я бы не смогла... я никогда не буду как Ленин. Честно говоря обидно, потому что такую умную голову я себе хочу.

Конечно, в книге не только о том периоде, когда все уже произошло. В книжке весь путь Владимира Ильича. И вот есть такая штука в повествовании называется "линейное с воспоминаниями", так тут подобное, только с забегом в будущее, а не прошлое. От этого и читать интересно и понятно многое. Меня вот хорошая девочка предупредила, мол на книжку говорят, что написана как для дебилов, ругают ее за это. У меня тут есть что сказать. Первое, да уж пусть хоть как для дебилов, лишь бы дошло, если как для умных не доходит. Ну, потому что важно, чтобы книги доходили до людей. Потому что я вот в ужасе была, когда на "Дракона" Шварца сказали: "Я все понимаю, все метафоры вижу, но персонажи четокакто плохо разговариваю, мне не нравится". Омг! А это пьеса! ПЬЕСА!!! И она не дошла до человека, который бл... метафоры видит! Что уж тут можно ждать, если этот человек возьмется за УМНУЮ книжку про Ленина? Я даже представить боюсь комментарий к книге... Второе, у каждого времени свой язык. Вот это новое время требует такого языка, что кому-то кажется, что написано как для дебилов. Ну, вот так у нас сейчас люди информацию усваивают. Третье, а я рада, что она написана именно так, потому что она с привязкой для современного человека, чтобы дошло, осозналось, разжевалось. Чтобы потом не было - ой, это сложно, не буду читать/вникать/думать. Тут тебе примеры из твоей жизни, ты просто обязан как-то шевелить мозгом встречая знакомые слова. И четвертое, может быть язык и стиль не выглядит высоко-превысоко художественным, но написано между прочим очень хорошо. Действительно хорошо и человек до тупого жаргона не скатывается. И скажем так, он применяет умные слова и не один раз за книжку. И книга выстроена ровно, нет таких моментов, когда ты спотыкаешься, потому что автора понесло ибо он владеет темой. Не-а, тут автор доносит до читателя, он не думает, что читатель полный дебил, он просто не ударяется в "а вот что знаю, и вот это знаю, а я знаю, но не скажу, и как это вы тут не понимаете, это же все знают". Он относится вежливо и к читателю. И если вы что-то знаете, а он об этом пишет, это не значит, что он считает вас дебилом, просто без этого рассказать о жизни Ленина нельзя.

Удивительная книга.

Знаете, порой нужны именно такие книжки, чтобы вдруг совершалась революция в мозгу читающего. Чтобы он что-то осознал, увидел. Ну это ведь важно!!! Книги они ведь как раз для того, чтобы в голове происходили революции, чтобы узнавать жизнь, совершенствоваться. А как совершенствоваться не меняясь? Как совершенствоваться игнорируя историю? Как совершенствоваться, если не изживать в себе недостатки. Пусть хоть такие маленькие внутренние революции в людях происходят, не так ли?

Я бы советовала эту книжку многим, но знаете, мне кажется до нее надо дорасти сознанием. То есть дойти до нее самому. Самому взять ее и прочитать. Взять и сделать что-то ответственно, а не потому что посоветовали/заставили/я как все.

Я лично теме месяца рада, а вы как хотите, laurelinchik , Balbeska , Romawka20 )))))))

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка". Команда "Пердимонокль".
Нон-фикшн. Тур 46. Со 2 октября по 31 октября.
Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур. Украина.
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы.

Спасибо за рецензию! Круто, когда книга задевает за живое!)

Не могла я без рецензии, видишь сколько игр подвязала)))

Согласна. И считаю - это очень важным в книгах)

Лина, Лина, Лина, ну что ж ты со мной делаешь? Мой вишлист распухает от малейшего общения с тобой ))) Рецензия сильная: надо читать. Спойлеры бьют под дых. Столько перевертышей случилось уже на нашей памяти, ничему и никому не веришь. Думаю, взвешенная, объективная книга будет на пользу. Потом поговорим.
И про французскую революцию в хотелки забросила. Догадываюсь, нам преподносили романтизированную версию.
Спасибо тебе!

))) Я тебе честно скажу, лично я уже просто забила смотреть на счетчик книг в моем више) Иногда просто поглядываю, есть там круглое число или нет))) В начале переживала, мол как же я это все прочитаю?! Когда? Как везде успеть? Теперь я на это забила. Вон, скоро в хотелках 2000 книг будет, я в среднем в год читаю книг ну приличного объема может 180, это получается книг у меня в хотелках на долгие 11 лет. Но это как всех девушек не перееб... потому что пока ты занят с теми что есть, подрастает новое поколение))))) Я радуюсь когда читаю те, что сильно сама хотела прочитать, вот как с этой книжкой, все думала, как выделить время и тут так свезло!))

Рада, что рецензия понравилась. Я просто считаю, что можно было четче мысль донести, но я хоть не перешла на чистый вой, что она охренительная и этому рада, потому что в начале только это и хотелось писать)))

Мне в книге понравилась именно объективность. В ней есть все - плохое, хорошее, страшное, смешное. Действительно человек и человек в своем времени. Поступать гуманно в том времени, было смерти подобно. Ну, да, хотелось бы меньше кровищи, но вот так получилось уже и другой истории у нас нет и надо на нее смотреть честно, не убиваться, не трясти иконками, подолами и чем там еще порой люди трясут, а смотреть честно и вынести из истории урок. Но с уроками у нас как всегда: "аааа, прокатит и так")

Про французскую революцию, прочитай рецензию мою как читать книжку. Ну, как бы то ни было, она тоже с романтикой написана, но она поэтапная. Не знаю, но в школе история казалась каким-то комом, в тебя его бросили и ты чисто даты и имена запомнил, а что хотели, что получили люди понять не можешь и почему башку отрубили тоже. А в книге как раз этапы рассказаны отчего весь бардак в голове приходит в стройный ряд) Почему в школе так не доносят?

Про спойлеры - я теперь очень хочу прочитать книжку Бабушкина, советую и тебе ее пометить на чтение, вот про фабрики это он написал.

Абсолютно согласна. Нельзя из нашего времени судить.
Даже менее кровавые и неоднозначные темы. Меня всегда улыбает, как девушки из 21го века судят героинь Остен или того же Моэма, не зная или не понимая исторических реалий того времени.
А про вишлист, ты опять же права (ещё, кажется, ни разу не было наоборот ;))) - напрягает, но с твоим примером не поспоришь )))

Хыыы))))))))))) - это я на пример ржу)))

Судить можно в принципе, но нельзя им требования предъявлять))

Представляете, как нужно было заклеить себе глаза, чтобы этого не видеть?

Некоторые и сейчас не замечают.

Да я столько дел в голове бы не удержала!

Большинство про это вообще не задумывается.
Рецензия - класс!)

Согласна. Эта болезнь на все времена просто - не смотреть, не видеть, игнорировать.
И со вторым согласна)

Спасибо) Учитывая какого она у меня объема получилась и что она прочиталась, я прям вдвойне благодарна)

Когда интересно - объем не важен)

Это радует))))))))))

Рецензия супер, но читать не буду пока. Хватило дедушки Ленина в школе.
Украину кстати раздирали не только в ХХ веке, почему-то всем хотелось уничтожить нашу культуру, язык((

Представляете, как нужно было заклеить себе глаза, чтобы этого не видеть?

Самое страшное Лина, что те у кого деньги и власть всегда будут закрывать глаза на бедных, на рабочих, крестьян и служащих нижнего ранга. Им плевать. Поэтому революции неизбежны, тем более если их поофинансируют внешние стороны, которым выгодна смена власти в стране(

Спасибо. И как я написала, я не заставляю. Это именно книжка, когда ты хочешь прочитать. Ну, есть просто книги, которые можно взять читать когда угодно и даже с пинка, а есть такие, когда надо чтобы... ну пусть будет душа, была готова к чтению. Потому что если не готов, то книга не прочитается) Поэтому только тогда берись, когда действительно этого захочешь))) Это и ценно и честно будет по отношению и к себе и к книге)))

Понимаешь, тут просто про это время, ну и страшная ведь боль второй мировой, поэтому конкретно это время и отметила, современность и так бьет по глазам. Про "Казань брал, Шпака не брал", и так большей частью понятно царское время, там что только не брали. (Ну Казань я знаю, что не на Украине, это я так самодержавие выделила). Так же как Украину, по-моему, еще только Польшу драли все кто только мог. Но это должны быть отдельные истории и книги)

А ничего тут странного нет. Им выгодно не видеть. Страшно то, что отворачиваются и те, у кого денег нет. Смиряются, прогибаются, глазки закрывают. А капиталюгам выгодно держать людей голодными. И кромсать страны выгодно и оружие выгодно... И извечный вопрос: "Когда ж вы навоюетесь?" уже похоже стал риторикой.
Жутко это.

Да Европу кроили и перекраивали только так. Некоторые государства вообще исчезли. Кто-то объединился, кто-то наоборот распался.

И не просто голодными, а ещё и тупыми. Образование, телепрограммы, пенсионный возраст, потребительская корзина все направлено на то чтобы народ молча и смиренно шёл куда пошлют. Забыла ещё религию, то вообще зло. А то как сейчас скрешивают религию и коммунизм у меня вообще в голове не укладывается. У Гончара есть книга Собор (не знаю есть перевод на русский или нет), как в храме был склад. Сколько было тупо уничтожено церквей. А тепкрь они едины. Жутко обидно за людей.

Ох, и не говори... И главное совершенно непонятно, ну как им всем не видно-то? А если видно, почему терпят? Я вот возбухаю, когда есть возможность что-то исправить) В смысле не на изменение к лучшему, а если это даст результат возбухание, для изменений к лучшему)

У меня есть пара историй за Януковича. Реально у нас с сестрой глаза на лоб лезли когда люди не видели реальных вещей.
Ну и СМИ конечно сильно зашоривают глаза.
Только и остаётся что возбухать, хорошо если хоть услышат)

Ну да, пятая власть стала не властью, а подстилкой.
И опять согласна - хорошо, что есть те, кто слушает и может что-то менять)

Мне, кажется, у этой страны плохая карма. В смысле ее бедную вечно раздирают.

Что верно, то верно! И все еще раздирают и чужие, и свои, что обиднее всего 78.gif
Мне по этому поводу понравилось у Фридриха Горенштейна, правда, там о России, но очень подходит и для Украины:

— тому, кто когда-нибудь возглавит Россию, требуется только одно — любить ее… Любить ее, ибо она сирота… У нее никогда не было добрых и заботливых родителей… Люби только сироту нашу Россию, Гоша, и не думай о всемирности… Россия наша — это изнасилованная деревенская баба, которую насилуют тысячу лет, у нас же, ее детей, на глазах.

Да уж... Цитата прям в глаз.