sasha031095

10 октября 2017 г. 17:53

5 Будьте счастливы счастьем других

Это книга о человеке, который не подходил этому миру, или даже, возможно, этот мир не подходил ему. Лев Николаевич не вписывался ни в парадигму своего времени, ни в парадигму веры, ни даже в свою собственную семью. Он переделывал, перевоспитывал себя с очень раннего возраста и перевоспитывал не в соответствии с идеалами окружающего его общества, а в соответствии с теми нравственными идеалами, которые сам перед собой воздвигал. И к тому, чтобы себя перекроить Толстой шел многие и долгие годы. В этом было его преимущество перед окружающими, его подвиг и в то же время то, что отняло у него возможность истинного счастья духовного единения с людьми.

Это книга о человеке, который любил людей так, как, пожалуй, мало кто способен любить (если это вообще возможно). Ему удалось научиться любить равно всех людей, не выделяя особо крестьян и помещиков, императоров и революционеров. Он призывал к несопротивлению и ненасилию, предполагая, что это приведет к миру на земле. В идеальном мире Толстого все люди равны, они имеют равные права и обязанности, живут в деревнях. Однако в отличие от большевиков Лев Николаевич хотел добиться этого идеала не путем переворотов и революций.

Это книга о человеке, который любил жизнь, любил труд и то, чем занимался (шутка ли, полное собрание сочинений Толстого состоит из 90 томов!), любил крестьян и отдавал огромное количество собственных денег на то, чтобы их прокормить, чтобы им помочь, Толстой даже послужил толчком к борьбе Индии за освобождение от британского колониального господства.

Это книга о человеке, который своими словами сворачивал горы, не боясь ни правительства, ни отлучения от церкви. Это книга о борце за права людей, за любовь к каждому, за то, чобы улучшить этот мир. Это книга о человеке, не понятом ни своей семьей, ни церковью, ни руководством государства. Зато он смог то, чего не смог бы ни один из нас. Это книга расскажет Вам об этом.

Безмерная моя благодарность и уважение Виктору Борисовичу Шкловскому.