10 октября 2017 г. 14:19

Наверно не всегда можно читать после великих романов зрелого писателя его первый роман, пробу пера. Вроде все есть в нем, много приключений и на суше и на море, описание жизни, взросление такого прославленного флибустьера , как Генри Морган, есть и любовь и сокровища и еще много чего .Но вот не захватила меня книга совсем, как его романы о великой депрессии , например. Было как то сухо, недосказанно . Как то все бегом бегом. Это не тот Стейнбек еще , которого я узнала и полюбила, встречи с которым я ждала. А может просто пираты и флибустьеры не для меня, и я уже как то охладела к этим приключениям.
Хотя вроде роман этот не просто приключения, а роман о становлении личности , о поиске себя ,о мечте. Хотя сам посыл книги вроде был интересен и читать , как юноша попытался свою мечту претворить в жизнь, и как ему это удавалось .Читать про первые подвиги было интересно, но потом … как то все пошло не так. И не тот уже стал мальчик, когда превратился в мужчину, у которого вроде все уже есть, но нет главного-друзей.
Как то все становилось серым и унылым с каждой прочитанной страницей , все больше. И Золотая чаша не принесла ему того, что он ждал, а погубила , как и остальных искателей сокровищ.

Книга прочитана в рамках игр -игра в классики, мфм-25_острова, Школьная вселенная

К первым "пробам пера" великих писателей вообще боязно иногда подходить)
Вы правы, тут всё было именно "бегом, бегом", словно бы внешней событийностью он стремился компенсировать недостаток событийности и яркости чувств, которыми так полны его зрелые романы.
Странно, но у американцев почему-то именно первые романы почти всегда слабоваты и с уклоном в "флибустьеры", зато потом - флибустьерствуют чувства, да как!)