LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 октября 2017 г. 03:42

4.5 О жизни после всепоглощающего ужаса

Оборвалось… Внезапно и быстро в мгновение ока,
Несправедливо, нелепо, жестоко,
Непоправимо
И безвозвратно… Так больно, так страшно,
Так грубо, так резко,
Впиваются в память стальные обрезки
Так глубоко и беспощадно…

(С) Fleur "Оборвалось" - песня, посвященная жертвам теракта в Домодедово, в частности драматургу и писательнице из Одессы - Анне Яблонской, погибшей 24 января 2011 года в возрасте 29 лет. Женщина летела в Москву, чтобы получить награду за одно из своих произведений, а нашла собственную смерть.

Терроризм - это не козырная карта в кармане, которую можно вынуть и использовать, когда пожелаешь, а потом положить обратно. Терроризм, как скорпион, жалит в любой момент. - Башар Хафез аль-Асад, Президент Сирии

Терроризм. Страшное слово, которое все больше становится ужасающей обыденностью для нас. Бесконечные режимы КТО в Дагестане и Ингушетии. Взрывы в метро Москвы и Питера, предновогодние теракты в Волгограде, Норд-Ост, Беслан... Почти ежедневные теракты в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, Пакистане, Египте, недавний теракт в Иране - то, о чем мало кто говорит... ну и конечно теракты в Европе + недавний инцидент в Лас-Вегасе - то, о чем конечно же мало кто промолчал. (Двойные стандарты всегда и во всем - кто-то больше люди, а кто-то десятого сорта... вот так и живем)... Оставлю свое мнение на этот счет при себе: оно не для книжных рецензий, а политику обсуждать у меня ни малейшего желания нет.

Неудивительно, что о терроризме стали писать и в художественных книгах.
С творчеством Дарьи Доцук я не была знакома до этой книги. И вообще не знала, что есть такая писательница. Я и раньше читала книги о жертвах терактов.
"Подземка", автор Харуки Мураками;
"Теракт", автор Ясмина Хадра;
"Моя сестра живет на каминной полке", автор - Аннабель Питчер.

Не буду говорить тут об этих книгах - под ссылками вы найдете при желании рецензии, которые я в свое время писала по горячим следам после прочтения. Поговорим лучше о Дарье Доцук и ее героях.
Как становится известно из авторского послесловия, книгу "Голос" она начала писать после того, как у нее прекратились панические атаки, преследовавшие ее несколько лет. Что ж, это объяснило, как автору столь реалистично удалось описать состояния при панических атаках у своей героини. Кстати, говоря в послесловии о терроризме, автор начинает с 11 сентября в США, упоминает Россию, Европу... и все. Мне это как-то резануло взгляд. И хотя смертница в книге - дагестанка, героиня начинает бояться "людей с арабской внешностью". И тому подобные моменты, которые задели явно какие-то не те струны, которые ожидал задеть автор. Но в целом явной антиисламской или направленной против какой-то нации позиции в книге я не заметила.

Но я вновь не обрисовываю даже частично сюжет. А состоит он в том, что 21 ноября девочка-десятиклассница Саша торопится в свою лингвистическую гимназию - сверхпрестижное заведение, в котором эта девочка учится на отлично. До гимназии ей ехать две станции - четыре минуты. Девочка думает о тесте по физике и книжном магазине после уроков (страшно напомнила мне меня саму идеей с книжным). И тут произошел взрыв.

После взрыва Сашу преследуют панические атаки. Она ходит к психиатру, пьет лекарства, но ничто ей не помогает. Тогда родители отправляют ее в Калининград к бабушке Наде. И при смененной обстановке у героини появляется шанс начать новую жизнь. Или как-то примириться со старой.

Поскольку книга написана от первого лица, мне не хватало других героев помимо Саши. Они вышли какими-то гротескными, картонными. Отца Саша описывает чересчур суровым, мрачным, даже злым; мама почти никогда не отстаивает перед ним свое мнение; бабушка ее очень любит, но не понимает; и даже товарищи по книжному клубу в Калининграде мне показались не совсем настоящими, хотя все-таки не могу сказать, что Стас, Глеб, Яна и Анечка мне не понравились. Понравились, только как-то взгрустнулось мне от этой книги... От бабушек и дедушек, которые угасают - и останется от них однажды только "ревнивый пирог" да потрепанные шахматные фигурки... от записки на арабском языке "...встретимся в раю", написанной семнадцатилетней женой убитому мужу за несколько часов до того, как ее голову оторвет взрывом... От страха, слабости и безысходности - той пропасти, в которой жила героиня большую часть книги... даже от времен заселения в бывший Кенигсберг первых советских переселенцев. Порадовало только, что конец оптимистичный и объем небольшой. Надеюсь, у героев и правда все будет хорошо.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", тур №56, мое 23-е участие. Спасибо большое за совет, Seterwind