nastena0310

Записки Графомана

9 октября 2017 г. 20:08

2.5 Атмосфэрная тягомотина

Дочитав книгу, у меня сложилось стойкое ощущение, что меня.... эээ, как бы так помягче выразиться…обманули (а если честно, то хочется использовать матерный синоним данного глагола). Мне обещали готику. Где она? Мне обещали мистику. Это вы про ту аж одну сцену в конце, о которой мы так толком ничего и не узнали? Мне обещали атмосферу. Ну, она в принципе есть, только уж очень своеобразная, атмосфера скуки, тоски и уныния. В общем, пора завязывать вестись на обложки и аннотации…

Группа святош решает провести пасхальные каникулы в уединении, посте и молитве и для этого они отправляются в местечко под названием Лоуни в коттедж «Якорь». От героев меня кривило, тот самый тип религиозных людей, которых я на дух не перевариваю. Те, для кого религия состоит лишь из наказания, греха и страданий. Причем страдать должны все! Никакой христианской добродетели я в них не увидела, высокомерные лицемерные снобы, морщащие нос от «быдляцкого» местного населения, прямым текстом заявляющие, что помогать никому не намерены, они мол все сами виноваты (гореть им в аццком пламени итд итп), если с ними что-то не так:

Эта поездка должна была стать паломничеством, шансом для всех нас обрести мир и покой после всего, что произошло, а вместо этого нам пришлось возиться с этой странной пьяной компанией, пляшущей в гостиной по приглашению священника, который должен был заботиться о нас. Зачем, по его мнению, мы сюда приехали? Любоваться на этих деревенских бандюг? Отвлекаться на всяких пропащих, вроде Клемента Парри и его матери? Зазывать к себе всех беспризорных, которых ему удастся найти? Встревать в дела, которые нас совершенно не касаются?

Мисс Банс самая набожная девушка из всех, кого он знал. Луч света в его доме. Внешний мир не испортил ее, и она была доказательством того, что отец Уилфрид сумел разграничить эти два мира.
На самом деле все его прихожане заслуживали того же, что получала мисс Банс. Чувствовать себя иными — любимыми, направляемыми и оцененными по достоинству.

Вот прям чувствуете истинный дух христианства, да?))

Автор щедро рассыпает по тексту какие-то намеки на загадки, которых толком то и нет в итоге.
Одна из основных - что произошло со старым священником, который, прогулявшись утром по побережью в прошлый их приезд в Лоуни, вернулся в «Якорь» в полном смятении и уже абсолютно другим человеком. «Что же произошло?» - восклицает доверчивый читатель в моем лице. Ах, там же еще его дневник пропал после смерти, наверное, разгадка в нем. Может, он стал свидетелем преступления? Может, увидел нечто сверхъестественное? Может что-то другое, что я даже не могла себе представить? В конце мы получаем разгадку, а точнее полный пшик от нее. Я была не просто разочарована, я сидела с отвисшей челюстью и вопросом «Че? Это и есть ваша Страшная Тайна?! Вы что бл… издеваетесь?!»

спойлер
Священник, гуляя по пляжу, наткнулся на труп утонувшего местного алкаша и понял, что в этих местах Бога нет. Да, да, это все, точка, финита ля комедия. Надеюсь, вы можете представить себе мое разочарование.

Вторая Великая Загадка – это местные, которые что-то мутят и скрывают. Но что они мутят, какие такие темные силы им в этом помогают, зачем им было нужно делать то, что они сделали, да и вообще «че блин происходит?!» опять оборачивается пшиком. Вопросы и куча непоняток у меня в остатке от этой линии. А ведь были удачные заделы. Когда наши приезжие герои нашли в лесу странное чучело повешенного, у меня прям глаза загорелись. Или когда разбилась найденная в потайной комнате бутылочка и все увидели ее странное содержание. Может, вот оно и сейчас начнется? Может, последняя треть спасет эту книгу и вытянет общее впечатление от нее хотя бы на "хорошо"? Неа, снова мимо. Просто пара удачных сцен на фоне общей тягомотины.

Почему книга не скатилась за красную черту оценок? Есть пара плюсов. Мне понравились главные герои – подросток пятнадцати лет и его старший умственно-отсталый брат, их взаимоотношения – единственное, что скрашивало это нудную книгу. Еще мне нравился новый священник (не зря он так и не вписался в компанию своей новой святой паствы), который является полной противоположностью столь бесившего меня отца Уилфрида (надутый старый индюк!). Ну и еще, я честно порадовалась, что не купила ее, хотя добавляла/удаляла ее из корзины раз 10-15, но в итоге решила не рисковать и не прогадала, сижу довольная этим фактом до крайности.

Не могу сказать, что книга откровенно плоха, просто она абсолютно не соответствует тому, что я от нее ждала. Не пойми какой жанр, а я то рассчитывала на хоррор, ну или хотя бы качественную мистику. Детективные намеки умерли, не дав никаких разгадок, чего я тоже честно ждала до конца. В общем, если вы не прочь почитать что-то медленное, тягучее, без особого сюжета, но и впрямь атмосферное и с размышлениями о религии, добре, зле, истине и еще явно чем-то, что я не заметила, злясь на скуку и отсутствие внятного сюжета, то пробуйте, но я предупреждала;)

картинка nastena0310

За компанию спасибо Насте Nusinda и Оле ViolettMiss , девочки, мне прям интересно, что вы скажете) А еще привет Лане Lanafly , которая должна была читать с нами и которую я отпугнула своей оценкой;)

1 2

Вот это ты шустрая, я пока еще читаю, но пока спрошу - тебя не бесила эта религиозная община и вообще их все собрания? (рецензию пока не читала, чтоб составить свое впечатление)

мы на выходные уезжали, брала в машину, вот и прочла быстро, заняться нечем больше было)
бесила это еще мягко сказано! особенно маманька и старый священник, ненавижу таких упоротых(

аа, тогда понятно, она в принципе небольшая, за выходные можно прочесть. Вот мама своими нравоучениями бесит и еще не совсем пока понятно, чего отца Родителем называют

ну да, не объемная вещь)
не хочу тебя заранее расстраивать, но это так и не станет понятно..

хоть это радует) мне пока легко читается, правда многие моменты из их жизни мне непонятны
вот уж автор...

В общем, дочитывай и возвращайся, а то я тебе сейчас наспойлерю))

хорошо)) как только, так сразу вернусь)

С этой эпидемией низких оценок надо что то делать)

согласна, срочно нужна приятная книга (с приятной атмосферой, в отличие от этой)

Я бы муми-тролей предложила)

у меня октябрь можно сказать поминутно расписан)

Даже поминутно? Вот это я понимаю планирование)

Просто кто-то влез осенью в кучу игр, договорился о куче совместных, а теперь ни фига не успевает, вот и планирую, чтоб хоть как-то)

да уж, я теперь знаю, что атмосфера атмосфере рознь)

думаю, у тебя на примете имеется соответствующая книга (с хорошей атмосферностью)

Однозначно, но вроде та, что читаю, тянет на твердую пять, тьфу, тьфу, тьфу)

а что мы читаем?

Другие Берега Набокова)

Я так и знала что фигня) Как увидела в новинках, сразу к себе добавила очень воодушевленная) А потом пошли отрицательные отзывы, я убрала. А теперь и ты туда же) Короче я все правильно сделала :D

Вот тебя точно уговаривать не буду самой проверять, что-то мне подсказывает, что мы совпадем тут во мнении)

Ага, короче не получила ты ужасов( в октябре(

А ведь были задатки, вот это самое обидное, такую цацу можно было сделать, эээх((
октябрь еще даже не на середине, буду верить в лучшее)

Да, а что еще делать) не плакать же)

нее, конечно, это не наш метод))

Вот правильно я соскочила с поезда)) Не, не надо нам такого чтения)

хитрюга)

предусмотрительная))

Набокова начала?)

Да, одна четверть уже есть. Восторг-восторг)

супер)))

Ооо, ну и жесть. Прямо эталон "антикниги" для меня судя по твоему отзыву.
P.S. "Страшная тайна" повеселила))

И меня)))

Мутная она какая-то, а я то раскатала губу, обыдно однако((
Ага, я аж вернулась перечитала, думаю, может, я чего-то не поняла, нее, все так и есть, капец какой-то)))

Бывает( удается книге завлечь тебя аннотациями и обложками, а оно вон как. Я все больше стала верить средней оценке на ЛЛ. Если она меньше 4, то это серьезный повод задуматься, а не хрень ли это)) конечно, высокая оценка тоже не гарантия, что книга понравится, но шанс все же выше.
У всех свои страшные тайны)))

Да тут еще дело в том, что я к заявленному жанру очень неравнодушна и многое готова ему простить, так что вообще нежданчик( Ну да ладно, уже Набоковым заела, Несбе продолжу, там, думаю, не разочаруюсь)

Правильно, главное, вовремя заесть))

проверенное средство))

у меня прям глаза загорелись

это как я от Дафны крови ждала... у меня прям комок был в груди готовый выдать слезы, раз, два и пшик)))) понимаю твое разочарование, очень понимаю))

Ну просто хотелось хоть как-то книгу реабилитировать, хоть концовкой, хоть чем-то, я ж обычно добрая и не особо привередливая, но увы без вариантов(

Ага - ты добрая, это я уже отметила) короче, автор - "молодец", так расстарался, впустую)

Спасибо, друг)))
Ага, я вот так и не поняла на какой жанр он метил

;))
на все разом?)

так вот в том-то и дело, что я не поняла)

в этом его главная ошибка, да?))

ну уж маркетологов, которые писали аннотацию, точно!))

эээ нет) ты же клюнула и другие - клюнули) так что, они не ошиблись, думаю)

козлы они!)

)))))) понимаю

Разочарование года?))

уверенно идет на эту номинацию пока)

)) подборку что ли сделай)

я обычно подборку по открытиям делаю, мыслить надо позитивно)

Чем больше негатива, тем больше тянешься к свету)))

какая ты сегодня философичная)))

Вчерашняя Корона))

вот он че Михалыч)))

)) подборку что ли сделай)

:D Мне нравится твоя реакция на неожиданные повороты сюжета в книге :D

Веселю вас, так и знала)))

Мне так живо твоё лицо представилось :D

хоть без звукового сопровождения?)

Пип-пип-пип же, очевидно :D

Вот я ж потому и переживаю)))

А ты не переживай :)

успокоила)))

Вот и отлично :)

В общем, пора завязывать вестись на обложки и аннотации…

плюсуюсь) порой из-за этого уже новинки себе не добавляю, особенно незнакомых авторов. А то сколько проколов было. Не хочется тратить время)

Вот-вот, а с другой стороны ведь и открытий было не мало, вот и как быть?)))

читать классику)))

ой нет, одной классикой сыт не будешь, все же мне слишком многое интересно)

ну это я просто тебя подначила, думаю, что скажешь))

провокация?;))

ага, небольшая)

хулюганка ты какая))

бывает)))

иногда надо и похулиганить, все правильно)

канечноо)

Шустряк:)
А я отвлеклась на готишные рассказы из сборника... видимо, не зря. Вот теперь даже сомневаюсь, стоит ли читать.

Так получилось))
И как рассказы?)
Блин, я так всю компанию распугаю, а ведь интересно и других послушать, так что давай не отлынивай)))

Нет, чтобы сказать: "конечно, друг, зачем ты будешь тратить время на эту нудятину, лучше читай что-нибудь другое":Р
Там есть, что обсудить, о чем поспорить? Какие-нибудь спорные моменты?:)

А вдруг тебе как понравится, как понравится?))))
можно попытаться вместе понять че блин это ваще было?!)))

можно попытаться вместе понять че блин это ваще было?!)))

ну только ради этого стоит прочитать :)

если тебе еще и понравится, я буде долго и истерично ржать, предупреждаю сразу)))

Почему?

что так не совпали)))

Ааа:) ок ;)

Только ты меня прям на днях не жди. Если такая прям тягомотина, я ее буду разбавлять. Через неделю где-то приду.

Да я тебя не тороплю абсолютно)

1 2