JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 октября 2017 г. 16:59

5 Vivat familia!

Как же мне жаль прощаться с ними, с Форсайтами и с Черреллами. С Сомсом, с Флер, с Майклом, с Молодым Джолионом, с Уинифред, даже с никакой как все Ирен и разочаровательным Джоном. И с новыми знакомцами - Динни, Клер, сэром Лоренсом Монтом и его очаровательной непоследовательной женой леди Эм. С трилогией Голсуорси незаметно пробежал год. Это был сложный год, приведший меня к значительным изменениям в миропонимании. Я ненавидела Сомса в начале, я рыдала из-за него в конце. Мне нравилась Ирен в начале, она меня сильно утомила в конце. Мне нравился Джон - он перестал мне нравиться. Как все меняется на протяжении жизни. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Но хватит грустной философии, ведь впереди еще столько книг от изумительного автора.

В "Конце главы" как никогда видно, что Голсуорси - юрист в прошлом. Я бы сказала, что этот том практически полностью заключен в судебных драмах. Хьюберт, Клер, даже частично Уилфрид Дезерт все там побывали, и удивительно, как автор рассказывает о таких, в общем-то, скучных мероприятиях. Ладно, трагедии, но даже банальный суд превращается в нечто потрясающее, чего с нетерпением ждешь и притоптываешь ногой. В "Конце главы" фокус смещается с многострадальной семьи Форсайтов на не менее многострадальную семью Черрелов, дальних родственников Монтов. Ну как дальних, отец Майкла сэр Лоренс женат на Эм, урожденной Черрел. Черрелы, в отличие от Форсайтов, аристократы, их род ведет счет аж от ХII столетия. И дом их, некогда окруженный рвом, стоит испокон веков, кажется. Он неспешен, солиден и абсолютно не идет в ногу со временем, за исключением электричества. Но атмосфера, природа - все застыло в прошлом.

Итак, семья Черрелов. Она состоит из генерала Черрелла и его тихой, малозаметной жены, старшего сына Хьюберта, офицера британской армии, средней дочери Динни и младшей дочери Клер. И хотя из младшего поколения все побывают под лупой автора, в основном речь идет о Динни. Это она - в ожидании, это она - цветок в пустыне, и это она - плывет на другой берег. Мимоходом мы встретим и Флер с Майклом... но это лишь отзвуки прошлой истории, и над этим остается только грустить. Флер - живая эгоистичная Флер - стала карикатурой на саму себя - циничная прожженная светская львица, ничего ее не трогает, ничто не задевает, даже роман бывшего поклонника Уилфрида Дезерта. Майкл - а живой позитивный Майкл - тоже пропал. Есть только часть Майкла, потому как другая часть его, романтичная и любящая, умерла после вторичного романа Флер с Джоном. И над этим я тоже грущу. Ну да ладно, речь же не о них.

Речь о Хьюберте, например, который являет собой образчик британского империализма. Ранимый офицер или высокомерный офицер? Он позволил себе отхлестать боливийских погонщиков мулов, когда заметил, что те жестоко обращаются с животными. Кто тут прав? Боливийцы, которые говорят, что нельзя всяким имперцам бить людей, или Хьюберт, который лучше отхлещет человека, чем мула? Вопрос спорный. Этот незначительный вроде бы инцидент приводит в глобальному судебному процессу, отстранению Хьюберта от армейской должности и чуть ли не выдаче его боливийскому правительству. И тут за решение вопроса берется Динни, смелая, отважная, нежная, сомневающаяся и очень-очень живая. Еще одна идеальная по Голсуорси женщина, но в этот раз его идеал мне куда ближе, чем Ирен.

Или речь о Клер, это в третьей книге, которая вышла замуж мягко скажем не подумавши, за человека, известного своими наклонностями. Через полгода Клер получила свое и теперь хочет развестись. Развода ей муж не дает, пытается обвинить в прелюбодеянии с поклонником. Мне вот что странно. Весь светский мир того времени знал о наклонностях ее мужа (не гей, садист), но что на суде, что в семье, встал вопрос "Что такое? Почему Клер ушла?" По-моему, сразу должно быть очевидно, нет? А тут развели бодягу, да весь свет тут же первым делом начал бы сплетничать о том, что садист-муж довел/избил беднягу Клер. Ну да ладно, Клер теперь развлекается, Клер теперь встречается с поклонником, который сильно в нее влюблен, и этого парня мне откровенно жаль, хоть со стороны Клер все было предельно честно. А муж сразу слежку и в суд. Ну что же, Клер как не подумала вначале, так не думает и теперь. Есть только Клер и ее потребности. Все заслужила.

Или речь о Динни (а речь всегда о Динни, даже если о Хьюберте или Клер). Динни - однолюб и в этом ее трагедия. Раньше мне казалась эта история с Уилфридом Дезертом каким-то фарсом. Ну, сменил веру под дулом пистолета в бедуинской пустыне, он же атеист в конце концов, я стояла на стороне Уилфрида и точка. А все эти людишки из высокомерного общества, озабоченные честью нации, - просто тупы. Но теперь я смотрю на это с другой стороны. Нет, всю ситуацию с отречением я оцениваю все так же. Не хотел Уилфрид умирать из-за по его мнению ерунды, и правильно сделал. Общество осудит, ладно, хотя общественное мнение я понимаю сейчас лучше. Все беда книги в том, что Уилфрида я стала воспринимать как этакого "бунтаря без причины", "смятенную душу", "белую ворону". И пока она настолько смятенна, не будет Динни счастья с ним. Пусть вся история Динни с Уилфридом кажется чередой нелепых совпадений и роковых случайностей, тот Динни не вовремя появится, то сэр Лоренс лишка наговорит, но главного факта не отнять. Уилфрид намеренно опубликовал поэму и намеренно вызвал гнев общества. Он прекрасно мог промолчать и не бахвалиться. Но нет. Собственное "достоинство" ум застило, а Динни, что Динни. Динни - всего лишь женщина. А для Динни - это горе, кажется, быть женщиной. Такой, которая безоглядно любит. Я не думаю, что она оправится, даже будучи замужем потом. Хотя, кто знает, может, найдет счастье в детях (это я страшно лицемерю, не верю я в счастье в детях).

А вообще, хочется отметить, что все эти страшные драмы, которые пережила семья Черрелов, возникла на разрыве общественных и семейных шаблонов. Старшему поколению дорога честь и доброе имя, младшему - собственные чувства. И я за младших. Я всегда за чувства.

Наверное, не прощаюсь с автором, я обязательно к нему еще вернусь. к Форсайтам ли, к чему-нибудь другому? Время покажет.

Привет всем, кто читал, читает или будет читать эту книгу в частности, и Сагу о Форсайтах, в целом. Настя nastena0310 , Олег gross0310 , Маша Tsumiki_Miniwa , Оля Penelopa2 , вам спасибо за приятную компанию!

Юль, я по диагонали прочла) Жди меня здесь в следующем году;)

Жду))

только очень жди;)

И когда идут дожди ))) тоже буду ждать)) зови меня Хатико )

чет снова ржу))

Над пропастью?))

над нами)) а пропасть перечитать давно пора, только недавно вспоминала)

Она у Кинга мне встретилась, вот я ее и вспомнила. Тоже хочу перечитать. Читала в детстве, не поняла шедевра.

Я читала в 18 и был восторг) сейчас страшно, что разочаруюсь, но все равно интересно сравнить.

Теперь я ржу)) во ржи)) да))
Может нам малёк подлечиться?)

Жди когда зима...)

Честно признаюсь, читать вас интересно, но я после стольких рецензий окончательно и бесповоротно заблудилась в Форсайтах)))

Почему? Их немного ))

Ну не знаю, по моим ощущениям, целые толпы))

Ненене, их даже мало на мой взгляд ))

Бо-о-ольше, бо-о-ольше Форсайтов)))
А вообще я как вспомню одну из первых сцен в первой книге, где автор собирает в одной комнате человек 20 Форсайтов и как давай их всех представлять читателю, так до сих пор перечитывать не хочется)

Там из было штук 10. И потом к концу первой книги они все умерли ))) так что в действительности их осталось мало.

Да не, не может быть, чтоб 10=) мне все же кажется, что больше. Иил автору каким-то образом удалось создать ощущение, что их намного больше было)

Ну, это только в первых главах первой книги первого тома. Честно.

Ну ладно, верю))

аналогично)))

(((( я прям расстроилась.чистый восторг же, Форсайты.

почему ты расстроилась ?)) Мне просто они кажутся какими-то бесконечными))

Их ещё и мало, мне кажется.

удивительное рядом)

не тебе одной так кажется)

И это прекрасно)

ага))

Ты меня понимаешь))

ага))

Юль, ты большая молодец и мой герой! Я тоже пока по диагонали, понимаю, что восторг-восторг, радуюсь вместе с тобой :) И, конечно, вернусь вместе с Настей в следующем году :) Ты нас подожди!

в начале года обязательно договоримся, когда читать)))

Непременно, ты только кричи громче, а то я - очень медленная и забывчивая черепаха, знаешь ли :D

знаем-знаем) но я про тебя не забуду)

Тогда я спокойна :)

А герой то почему?)))
Ну, я уже и так в позе ожидания )))

Потому что добралась и прочитала "Конец главы" *не все дошли до финала так рано* :D
Это хорошо, жди, мы будем :)

Он у меня по игре заявлен был, и так просрочила сильно.

По игре, не по игре, а прочитала все равно раньше всех ;)

Тогда ладно )))

Юля, я тут и киваю на каждое слово! Словно это я писала! И вообще Черрелы милы,но...они все же не Форсайты
Насчет Флер я согласна, это совсем не та Флер.

Флёр потухла :( И Майкл тоже. Жаль их пару (

Жаль, да. И Майкла , и Флер. А они могли бы быть счастливы, любви Майкла хватило бы

Любви одного всегда недостаточно ( а ее Джон и смерть Сомсу раздавила.

Они могли бы существовать, если бы не события последней книги. Майкл все стерпел и держался. Но к финалу и он сломался

Да, согласна. И за Майкла мне обиднее всего.

Я тоже только что закончила перечитывать "Конец главы". Хожу под впечатлением (которое накладывается на ещё не отзвеневшее внутри впечатление от перечитаной чуть раньше "Саги"), рисую, наверное, в рисунки и уйдут эмоции, на полноценную рецензию меня уже не хватит:)) Ваша мне очень понравилась. Мне тоже жаль прощаться с ними всеми, вот я и растягиваю прощание:)

О, а покажите, пожалуйста, рисунок, хоть один? Если они не тайна, конечно?

Да не тайна, конечно:) Ну вот Вам, к примеру, сэр Лоренс Монт. Мне в "Конце главы" тоже было слишком мало Майкла, только сэр Лоренс и радовал:)
Сэр Лоренс Монт

Вот это да! Круто!!! Шикарно просто!
Эх, мечта моя, научиться рисовать.

не знаю кто это - здорово!

Ещё есть на сегодня леди Монт, Адриан, Хилари и Динни. Ещё кое-кто будет. Надеюсь:)

А можно еще Динни посмотреть? Пожалуйста?

Можно:) А Форсайты есть в моей рецензии на "Сагу".
Динни Черрел

Пошла посмотрела. Я уже вашими картинками восхищалась, оказывается. И плюс к рецензии стоит!

Динни, как мне кажется, очень подходит!
И Флер восхитительна!

Спасибо!:) Если дорисую (надеюсь, а то есть много "но", и, к сожалению, не только от меня зависящих) всех, кого намеревалась, то напишу рецензию всё же и там выложу.

Спасибо! Буду ждать!
Я сегодня Хатико, точно))

Ох какая прелесть!!

Юля, тут тоже ура и ... в общем чин-чин, жму руку!)
Динни тоже моя любимица. Даже несколько её фразочек взяла в обиход, типа:" Да ну? А может даже ну и ну?"

Гм, я не помню такой фразочки :((
Но мне она очень понравилась ) Динни.

А эта фразочка есть в том месте, где к Динни за столом стал клеиться моряк, помнишь?) Она ещё так с насмешкой с ним говорила)

А, да)) Было такое. Ален.

уже имя не помню, только что моряк)