Meevir

23 января 2011 г. 18:15

«На севере, не зная женщин,
Я с Истиною был повенчан.
Но я ушел от злой жены....»

То, что Бог умер, это, конечно каждый из нас когда-нибудь, да слышал. А многие ли знают, насколько драматично и с мясом фраза выдернута из контекста? Речь ведь совсем не шла о победном торжестве над прахом архаичных религий. Но о трудной борьбе с тенью на стене пещеры...
Бедный наивный фантазёр Фридрих, думал ли ты о том, что всё, что ты напишешь в своей книге, используют для того, чтобы понять неправильно? Да и какой книге! Сборнике стихов, перемежённых сказочными метафорами и досужими домыслами. Например о том, что поедание картошки вызывает пристрастие к алкоголю, а поедание риса — пристрастие к опиуму. Но мой сумрачный гений — ты творил без оглядки на реальность, и иногда выглядишь смешным и наивным, зато свободным от чужих предрассудков. Полным своих, но то ведь уже совсем другое.
Наверное было бы легче, если бы в твои времена уже существовали блоги, и ты мог бы писать туда что-то вроде «Ходил сегодня на Вагнера. Он дурак, и музыка у него слишком помпезная, не достаточно немецкая и у меня от неё дергалась нога». Но блогов не было и ты написал эту странную книгу, переполненную лишь твоим собственным мнением, изложенным в ультимативной форме последней истины.
Но с другой стороны... эта книга похожа на незрелый стручок гороха с маленькими зародышами горошин будущего внутри. Мы жили не зря и успели найти ответы на многие из твоих вопросы, например, почему нет философии брака, нет общей философии природы человека. Теперь у нас всё это есть, пусть и зовётся по-другому.
Но вот тень... тень всё ещё на стене всё той же мрачной пещеры.

отличная рецензия!!!