9 октября 2017 г. 09:55

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Водил меня Серега на выставку Ван Гога(с)

...нет художника, который был бы нормален: тот, кто нормален, не может быть художником. Нормальные люди произведений искусства не создают. Они едят, спят, исполняют обычную, повседневную работу и умирают.

Как это ни пошло звучит, но всякий раз, когда я начинаю думать о Ван Гоге, у меня в голове включается клип Ленинграда про лабутены. Потом нагребает волна сожаления, что на ту самую мультимедийную выставку, которую воспел Шнур, я не попала, до Амстердама никак не доеду, и вообще жизнь - тоска. А потом руки сами тянутся к какому-то электронному девайсу, в поиск вбивается запрос, после которого можно наслаждаться репродукциями картин этого сумасшедшего гения, и вот оно, волшебное чувство, тебя согревает тепло красок Ван Гога.

Не знаю почему, но из всех импрессионистов именно Ван Гог привлекает меня больше всех. Своими красками, своей манерой письма, тем, как он видит этот мир. Я ни в коей мере не претендую на большого знатока живописи и искусства, мне просто нравится смотреть на его картины, рассматривать их, наслаждаться деталями, впитывать цвета... И поэтому совершенно непростительно, что я так долго обходила стороной эту книгу.

Ирвингу Стоуну удалось написать не только очень подробную и достоверную, но и очень увлекательную биографию непризнанного при жизни художника. С сопоставимым интересом на эту тему я читала, пожалуй, только "Луна и грош" Сомерсета Моэма о Поле Гогене (которую, к слову, с удовольствием перечитала бы). Совершенно потрясающе описано становление личности Ван Гога, его нелегкий путь от продавца бездарных картин к автору шедевров, его становление как личности и художника, перенесенные испытания, а затем и разрушение той самой личности, которая всю книгу вызывала огромное уважение.

Совершенно не хочу останавливаться здесь на всем том, с чем пришлось столкнуться Винсенту на пути к своей цели, если вам это действительно интересно, вы всегда можете взять в руки эту книгу и прочитать это самостоятельно. А глубина, с которой Ирвинг Стоун погружает нас в переживания, мысли, терзания Ван Гога - ее просто невозможно передать словами, ее только нужно прочувствовать самому. Гениальность - это совсем не такой легкий груз, которым мы привыкли ее представлять. Она отнюдь не всегда связана со славой и признанием, намного чаще ее удел - пустой желудок, пустой карман, разбитое сердце, ожесточенная одержимость, отсутствие друзей и близких. И все это может искупить только та жажда жизни, которая горит в сердцах людей, знающих цену каждому дню, проведенному ими на этой земле.

Must read.

Винсент не умер. Он не умрет никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир. Не проходит часа, чтобы я не посмотрел на его полотна и не обрел в них новой веры, нового смысла жизни. Это был титан... великий художник... великий философ. Он пал жертвой своей любви к искусству.

Ну и совершенно не могу удержаться от того, чтобы не поделиться трейлером "Ван Гог. С любовью, Винсент". Лично я возлагаю на него большие надежды. Пойду на этой неделе проверять.

#Вокруг света. Тур №8. Вокруг света с мотоциклистами. Бельгия, биография
#Бесконечное приключение. Тур №5. Горы.
#Русское лото. Тур №5. Одиночная версия. Уровень 1, тема №2 "Дочитать до Апокалипсиса".

В "Эрмитаже" висит несколько картин Ван Гога. Я иногда к ним прихожу, заразиться этим странным мировосприятием. :)

Знаю, но я в России в последнее время совсем-совсем редко бываю, а до Питера так вообще никак не доеду, хотя давно хочу. Скорее, в Голландию, туда ближе)

Надо доехать. :)
Ван Гог, опять же...