Arlett

9 октября 2017 г. 09:50

4.5 12 лайков и подписка на цикл

Говорят, что Ридли Скотт, впервые посмотрев четырехчасовой черновик своего фильма «Бегущий по лезвию», сказал: «По-моему, чудесно. Но что, черт возьми, все это значит?» Эта фраза может быть эпиграфом к любой первой книге удачного фэнтезийного цикла, где читателя знакомят с миром, главными персонажами и озадачивают кучей вопросов, за ответами на которые надо идти от книги к книге. Идти или не идти - вот в чем вопрос. За Рудашевским - пойду. Он мне понравился и вот почему:

1. Мрачный мир. Земли Эрхегорда постепенно утопают в густом тумане, в котором происходят непонятные и страшные вещи: пропадают люди, появляются миражи с призрачными жителями без глаз с застывшими в немом крике лицами.

2. Уровень романтики равен нулю. Всем пока не до любви, здесь есть дела и поважнее.

3. Философская начинка, достойная книг Стругацких. Да, я серьезно.

4. Никаких одаренных и избранных подростков-спасителей или детей-революционеров. Это взрослые игры. Детки сидят по домам.

5. Никакого пафоса и юмора а-ля Крепкий орешек, когда типа крутой парень спасает мир, раздает всем люлей, кадрит бабенок, после «мясорубки» обходится одним пластырем и с хитрым прищуром выдает шуточки каждые 10 минут. Это катит только, если ты Брюс Уиллис. Если нет - ты придурок. В «Сумеречном городе» чувство юмора вообще есть только у одного персонажа. И этого достаточно.

6. Команда фриков. Каждый индивидуален, каждый со своими странностями. Никто не бесит.

7. Потрясающий мир. Он огромен и продуман от истории древних народов до названий цветов. Хочется исследовать и рассмотреть все его локации. Это как «Клуб путешественников» и «В мире животных» из параллельной вселенной.

8. Кажется, есть ненадежный рассказчик. Кажется, даже не один. Но это не точно.

9. Никаких волшебников и школ магии. Хватит уже.

10. Загадочная радиация. Мир Эрхегорда полон старинных артефактов - лигуров - которые начинают проявлять себя непредсказуемым и безумным образом. Книгу стоило бы прочитать уже только ради этого, Рудашевский щедр на описания побочек от контакта с лигурами. Вся жуть советской медицинской энциклопедии с картинками (мой самый большой детский страх, дальше страницы с ожогом от тока - до сих пор помню этот обугленный до мяса палец - я так и не продвинулась) в квадрате.

11. Автор - мастер долгих прелюдий. Тот самый случай, когда слог и стиль так хороши, что некоторые могут не выдержать больше 100 страниц. Рудашевский медленно и подробно знакомит своего читателя с миром Эрхегорда. Тут как раз и решается вопрос совпадения характеров. Кому-то нравятся торопыги - нет времени объяснять, хватай меч, погнали. Я же люблю обстоятельный подход - побродить по улицам, осмотреться в городе, посидеть в корчме, послушать байки и легенды. А Рудашевский умеет их рассказывать. Я оценила.

12. Книга абсолютно не политкорректна. Ни меньшинств тебе, ни негров. Лично я ничего против них не имею, но неуместное и настойчиво впихивание их в любой сюжет уже как-то подзадолбало.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Ветка комментариев

А я все колебалась, читать или не читать. Теперь точно надо!

Попробуй. Он хороший. На мой взгляд, по всем статьям сильнее, например, "Макабра".