Arlett

9 октября 2017 г. 09:50

4.5 12 лайков и подписка на цикл

Говорят, что Ридли Скотт, впервые посмотрев четырехчасовой черновик своего фильма «Бегущий по лезвию», сказал: «По-моему, чудесно. Но что, черт возьми, все это значит?» Эта фраза может быть эпиграфом к любой первой книге удачного фэнтезийного цикла, где читателя знакомят с миром, главными персонажами и озадачивают кучей вопросов, за ответами на которые надо идти от книги к книге. Идти или не идти - вот в чем вопрос. За Рудашевским - пойду. Он мне понравился и вот почему:

1. Мрачный мир. Земли Эрхегорда постепенно утопают в густом тумане, в котором происходят непонятные и страшные вещи: пропадают люди, появляются миражи с призрачными жителями без глаз с застывшими в немом крике лицами.

2. Уровень романтики равен нулю. Всем пока не до любви, здесь есть дела и поважнее.

3. Философская начинка, достойная книг Стругацких. Да, я серьезно.

4. Никаких одаренных и избранных подростков-спасителей или детей-революционеров. Это взрослые игры. Детки сидят по домам.

5. Никакого пафоса и юмора а-ля Крепкий орешек, когда типа крутой парень спасает мир, раздает всем люлей, кадрит бабенок, после «мясорубки» обходится одним пластырем и с хитрым прищуром выдает шуточки каждые 10 минут. Это катит только, если ты Брюс Уиллис. Если нет - ты придурок. В «Сумеречном городе» чувство юмора вообще есть только у одного персонажа. И этого достаточно.

6. Команда фриков. Каждый индивидуален, каждый со своими странностями. Никто не бесит.

7. Потрясающий мир. Он огромен и продуман от истории древних народов до названий цветов. Хочется исследовать и рассмотреть все его локации. Это как «Клуб путешественников» и «В мире животных» из параллельной вселенной.

8. Кажется, есть ненадежный рассказчик. Кажется, даже не один. Но это не точно.

9. Никаких волшебников и школ магии. Хватит уже.

10. Загадочная радиация. Мир Эрхегорда полон старинных артефактов - лигуров - которые начинают проявлять себя непредсказуемым и безумным образом. Книгу стоило бы прочитать уже только ради этого, Рудашевский щедр на описания побочек от контакта с лигурами. Вся жуть советской медицинской энциклопедии с картинками (мой самый большой детский страх, дальше страницы с ожогом от тока - до сих пор помню этот обугленный до мяса палец - я так и не продвинулась) в квадрате.

11. Автор - мастер долгих прелюдий. Тот самый случай, когда слог и стиль так хороши, что некоторые могут не выдержать больше 100 страниц. Рудашевский медленно и подробно знакомит своего читателя с миром Эрхегорда. Тут как раз и решается вопрос совпадения характеров. Кому-то нравятся торопыги - нет времени объяснять, хватай меч, погнали. Я же люблю обстоятельный подход - побродить по улицам, осмотреться в городе, посидеть в корчме, послушать байки и легенды. А Рудашевский умеет их рассказывать. Я оценила.

12. Книга абсолютно не политкорректна. Ни меньшинств тебе, ни негров. Лично я ничего против них не имею, но неуместное и настойчиво впихивание их в любой сюжет уже как-то подзадолбало.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Хорошая рецензия, спасибо.)
Вы, похоже, как и я, любите раскладывать все по полочкам.)
Я это ценю.)

Спасибо :)

А я все колебалась, читать или не читать. Теперь точно надо!

Попробуй. Он хороший. На мой взгляд, по всем статьям сильнее, например, "Макабра".

Осталось только не подохнуть от скуки на первых 100 страницах. По мне, как раз не умение автора показать мир по ходу действия, а не тупо описывать его.