8 октября 2017 г. 21:49

Эта книга зацепила. Заставила задуматься о детях и о судьбах. И суть даже не в том, что есть война и есть огромное множество трагически прерванных жизней. Дело в том, что как мальчик, обычный мальчик, может превратиться в достаточно жестокого человека, стать последователем фашистских взглядов, верить в то, во что вроде как верить неправильно. Хотя проблема, опять же, не во взглядах на фашизм, а в том, что окружало Петера-Пьеро. Это действительно маленький мальчик, который попал в не то окружение, а это окружение воспитало, выбило в нем те идеи, в которое верило. Раньше дружил с евреем? Теперь евреи - враги человечества. Вот так просто можно сломить психику и совсем не сформировавшиеся взгляды на жизнь и окружающий мир. И невольно задумываешься о тех детях, которые есть рядом, ходят по улицам, ты видишь их у кого-то в гостях или просто во дворе - что их ждет, кто их воспитывает и как воспитывает, что они видят. Петер по сути своей встал на ноги рядом с Гитлером, с таким, которого мы не знаем. И само собой, он получал информацию из одного источника, с одной стороны. Как можно осуждать мальчишку за неправильные взгляды? Время самокопания и признания своих ошибок мы не видим, книга не показывает нам что дальше было с Петером, как он встретил старость и с какими мыслями прожил всю жизнь. Но я не сомневаюсь, что его периодически появлявшиеся сомнения касаемо Гитлера и привитых взглядов, рано или поздно аукнулись и заставили Петера задуматься, на чьей же стороне все-таки правда.

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!".