Eli-Nochka

8 октября 2017 г. 16:12

Очень долго думала о том, какую ж оценку поставить. И до сих пор не знаю, ставлю 3,5 немного забегая вперед, буду читать цикл дальше, если не станет лучше - буду снижать.
Потому, что при всей увлекательности, очень много "но". И головой понимаешь, что это ровно-ровно завязка истории, что по логике все самое интересное вот только начинается, но в очередной раз в рамках цикловых книг не понимаю - зачем затягивать знакомство так надолго?
Завязка книги такова: в мире появляется ведьма. Та сама, которая связана с Книгой и с тем, что происходило 500 лет назад. Увы, это всего лишь маленькая девочка, совершенно не понимающая, что с ней происходит и более того, не желающая всего этого. Естественно силы зла хотят ее заполучить к себе - куда ж без этого и без Темного Лорда во главе этого преследования. Он насылает жутких тварей (и нет, не драконов, как можно судить по обложке, драконов там вообще нету), любыми способами пытается ее захватить, но у него вечно что-то идет не так. В это же время, не зависимо друг от друга, совершенно разные существа выдвигаются в путь с совершенно разными целями. Вот два брата, оборотни, хотят найти способ избавиться от проклятья. Вот огр, его вообще изгнали из общины и без спасенья сказали не возвращаться. Вот человек, которому сотни лет, который все эти годы тащит на себе огромный груз вины. Не буду говорить о всех - кто-то запомнился больше, кто-то меньше, но все они - разных рас, что ни капли не способствует взаимопониманию. Кто-то кого-то ненавидит и считает, что эту расу надо убивать. Кто-то считает, что именно из-за расы другого случилось множество несчастий. Но так или иначе, вся эта пестрая компания волею судеб, высших сил или еще чего-то попадает в одно большое подземелье, где находит много вопросов, много ответов и в итоге команда для дальнейших свершений собирается таки.
Но все же - очень затянуто. Сражения с этими крылатыми тварями - на третий раз мне казалось, что я читаю по кругу одно и то же. В моей электронной версии было огромное количество опечаток, я реально не понимала некоторых предложений. Плюс перевод какой-то хромающий на обе ноги, местами хотелось биться головой об стену.
Опять же с другой стороны, зато герои все показали все, на что способны, и дальше уже не придется никаких флэшбеков мутить, все сразу в первой книге ясно и понятно.
Хочу попробовать цикл дальше, очень хочется, чтобы вот это знакомство не прошло даром, все же есть тут некоторые так сказать социальные моменты, которые цепляют.