Krishana

23 января 2011 г. 13:43

Сейчас мы привыкли говорить, что «сын за отца не отвечает», подразумевая то, что поступки родителей лежат всецело ни их совести и дети ни в коем случае не должны страдать из-за них. Что до главной героини Дидро, Сюзанны, то именно она должна ответить за грех своей матери, которая произвела ее на свет не от законного супруга:

Ваше рождение – это единственный большой грех, совершенный мною; помогите же мне искупить его и пусть Господь простит мне то, что я произвела Вас на свет, за добрые дела, которые совершите Вы.

Однако…
Бедной девушке ничего не остается, как подчиниться воле матери и несмотря на внутренние противоречия, уйти в монастырь. Какая жизнь ждала ее там, какие испытания и истязания ей пришлось вынести, можно понять, например, по этому отрывку:

Я легла на пол, прислонившись головой и спиной к стене и скрестив на груди руки, так что мое тело загораживало дорогу. Когда служба кончилась и монахини начали выходить, первая из них внезапно остановилась. Вслед за ней остановились и остальные. Настоятельница поняла в чем дело и сказала:
-Шагайте по ней, это все равно что труп.

Любая молодая девушка, оказавшись в такой ситуации, была бы доведена до полного отчаяния, но сестра Сюзанна продолжает бороться, и только дочитав книгу, я поняла, чего ей это стоило.