8 октября 2017 г. 12:11

Возможно ли обладать жизнью... историей... нет... скорее историей жизни другого человека? При всём при том, что его давно уже нет в живых... И всегда ли нужно чтобы тайное становилось явным? Ответ на это вы можете получить прочитав чудесный "романтический роман" (как называет его автор) Антонии Байетт.

В романе мы знакомимся с молодым литературоведом Роландом Митчеллом, который обнаруживает черновики письма поэта Рандольфа Падуба к поэтессе Кристабель Ла Мотт. С этого всё и начинается. Найдя в этих черновиках зацепку учёный пускается в путь, где его ждёт множество открытий и откровений, где он шаг за шагом воссоздаёт события, которые самым неожиданным образом приведут к связи этих двух людей.

Хочется отметить, что леди Антония настолько полно и живо создала образы викторианских писателей, что поневоле даже захотелось зайти в интернет и спросить у всемогущего Googl'а: " а правда ли это вымышленные персонажи?". Понравилось что до мелочей продуманы их образы,факты из их биографии и даже сами их произведения.

Здесь будут и приключения и злодеи, любовь и много драмы, стихи и письма, мифы и спиритизм, тайны и загадки, но всего этого настолько в меру. Всё написано настолько аккуратно и эстетично, что даже жалко читать эту книгу залпом, хочется растягивать и смаковать её с наслаждением.

Что до меня, то первая половина книги была для меня тяжеловатой и шла медленно. Толи сказалось чтение нескольких книг одновременно, толи я так долго настраивалась на нужный лад для её прочтения.

Ставлю этой книге твёрдую 5. Книга однозначно отправляется на полку к избранному.
Хочется отдельно отметить шикарное оформление книги, думаю остальные произведения Байетт буду впоследствии приобретать также в этом оформлении.