T_Belova

8 октября 2017 г. 03:13

5 Как это возможно выдумать?)

Это моя первая, и может быть, поэтому, самая любимая книга мадам Кристи. Впервые я прочла ее лет двести назад, когда купить приличную книгу было невозможно, но изредка родителям на работе удавалось перехватить что-нибудь почитать на пару дней. И вот ночь, наутро книгу надо возвращать, мама спит, а я читаю с фонариком, укрывшись с головой, чтобы она не заметила) С тех пор "Загадку Эндхауза" я перечитывала не раз, и каждый раз удивлялась - как такое можно было придумать? Впрочем, эта мысль посещает меня почти после каждого прочитанного романа Агаты Кристи, а прочитала я почти все.

Какое счастье, что сама автор - не преступница) С таким воображением она могла бы совершить кучу преступлений, и ни одно из них никто не смог бы раскрыть. Ведь Эркюль Пуаро - придуманный герой, вряд ли в реальности существует или существовал столь проницательный сыщик. Шерлок Холмс говорил - что придумано одним человеком, может быть разгадано другим (если уж совсем честно, он говорил немного по-другому, но не суть)) Но ведь в жизни куча загадок, созданных руками человека и до сих пор не разгаданных. Такими остались бы и преступления, описанные в романах Агаты Кристи, если б она сама не вложила разгадку в руки своему чудесному бельгийцу. Потому что, полагаю, она единственная, кому это все могло бы прийти в голову, второй такой нет.

Вот как рассказать о романе и при этом не наспойлерить?) Сказать, что разгадка до того неожиданна, что оторопь берет? Тоже мне, новость) У Кристи почти все такие) Что мсье Пуаро в очередной раз проявляет чудеса логики? Что один единственный разговор с Гастингсом и досужие размышления того приводят сыщика к разгадке? Такой прием автор использует часто. Что три четверти романа Пуаро вообще не может понять даже в теории, кому и зачем могла бы понадобиться смерть юной Ник? Да, пожалуй, такое бывает редко, обычно он сразу видит вероятный мотив, а то и не один.

В общем, не знаю, как рассказать) Прочитайте - получите истинное удовольствие от поисков человека, которого Пуаро условно назвал "таинственный К". И который в результате окажется совсем другой буквой)))

Я тоже познакомилась с творчеством Агаты Кристи с этой книги. Перечитала все. И плакала, когда Пуаро не стало.

У меня как-то с этим проще получилось, я читала вне хронологии, поэтому он сначала умер, потом раскрыл множество дел))