8 октября 2017 г. 01:37

Лучшее на Лайвлибе

5 Элизабет

Я долго думала, что же такого особенного в Элизабет? Почему она так хороша?

Забудем даже об ее жизненных обстоятельствах, и ограничимся лишь ее словами и действиями. Она нам всем нравится потому что она адекватная! В любой ситуации она поступает точно так же, как поступили бы мы. Она не святая (хвала небесам!), не набожная, она иногда грубит, подшучивает над окружающими, она заблуждается, ее раздражает Джейн, вечно оправдывающая (даже если справедливо) окружающих, она стыдится своей матери, она достаточно эгоистична и хладнокровна, она способна заблуждаться во мнении о человеке.

Именно такие все мы! Нормальная. Она не упрямая Скарлетт О"Хара, не жестокая и избалованная Кэтрин Линтон, не святая Консуэло, не отрешенная от мира Мэгги Тарлтон, не истеричная Наташа Ростова, не набожная Марья Болконская ... - нет! Она - обычный человек вне всяких предрассудков и претенциозного рыцарства тех лет.

Она адекватно реагирует на ситуации: представьте, например, что письмо мистера Дарси получила бы не она, которая просто прочла его и поняла, а кто-нибудь, ну, например, Наташа Ростова. Что бы она сделала? Она бы сначала долго истерила, потом слегла бы в постель, болела полгода, ну и, скорее всего, умерла бы в конце от горя своей вины и предрассудков. Скарлетт как-нибудь отомстила бы Дарси, наверное побила бы его, ну, и так далее, фантазировать можно бесконечно.

История

Что самое забавное, Джейн Остин поместила Элизабет в круг абсолютно каррикатурных персонажей! Идеально добрая Джейн, джентельмен Бингли, задира Дарси, подлец Уикхэм, клоун Коллинз, курочки мисс Херст и мисс Бингли, никчемная Лидия... Да и сюжет, конечно, весь состоит из шаблонов.

Именно поэтому книга прекрасна! И её так приятно читать и перечитывать.