7 октября 2017 г. 19:03

3 "Если вам суждено быть вместе, вы найдете способ"

В одном городе жили-были семилетние мальчик Алекс и девочка Рози. Они вместе росли, дружили, делились мечтами и планами на жизнь. И как в любой подобной истории, они влюбились!

Когда люди говорят «это длинная история», обычно имеется в виду, что история такая короткая и дурацкая, что стыдно рассказывать.

Но, по нелепому истечении обстоятельств и страха, что признание может разрушить столь крепкую дружбу, друг другу не признались. Точнее первый не признался Алэкс. В итоге они выросли и каждый пошёл своей кривой и извилистой дорогой, спотыкаясь на каждом втором шагу. Они разъехались жить по разным городам, Рози забеременела (по пьяни) и в итоге решила оставить ребенка, Алэкс женился, затем они пол жизни проводят пытаясь выстроить счастье с другими людьми.

А время уходит, и рано или поздно ты начинаешь задумываться — эти секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия — так ли ты потратил их, как должен был?

Они продолжают общаться, писать друг другу письма, и только к 50-ти годам понимают, что истинная любовь была всегда рядом, прямо под носом.
картинка AlenaKvasik
Идея романа в письмах, лично на мой взгляд, потрясающая. Я очень люблю подобное исполнение, ведь что может быть лучше писем? Вместе с Алексом и Рози из года в год меняется и способ их общения друг с другом. В школьные годы, они писали друг другу маленькие милые записки на клочках бумаги (как все в школьные годы). Когда они становятся старше, живут на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга в ход идут sms, электронные письма и аськи. И уже к 50 годам, они пишут другу проникновенные и душевные письма, читая которые на душе становиться очень тепло.

Ты заслуживаешь того, кто будет любить тебя всем сердцем, того, кто будет помнить о тебе каждую секунду, кто будет постоянно думать о том, где ты сейчас, что ты делаешь, с кем ты и все ли у тебя хорошо. Тебе нужен тот, кто поможет тебе осуществить твои мечты и сможет избавить тебя от твоих страхов. Тот, кто будет уважать тебя, любить тебя как ты есть, особенно твои слабости. Рядом с тобой должен быть тот, кто сделает тебя счастливой, по-настоящему счастливой, себя не помнящей от счастья.

В 2014 году вышла экранизация под названием "С любовью, Рози", именно так подписывается Рози в письмах к Алексу. И если рассуждать вечную тему книга vs фильм, то книга конечно же глубже. Актеры Сэм Клафлин (Алекс) и Лили Коллинз (Рози) создали потрясающую пару, они сумели передать любовь и трогательность отношений, но вот сценарий... ну честно, сколько можно так грубо лапатить книги и выкидывать из них значимые моменты, а некоторые и вовсе переписывать на свой лад? Книга драматична и показывает, какой путь пришло преодолеть друзьям, чтобы наконец-то быть вместе, в фильме же все выглядит.. просто.