Aleni11

7 октября 2017 г. 18:22

Еще одна добрая, волшебная история от знаменитой сказочницы. И мне снова понравилось.
Понравилось местечко, которое подарила нам писательница, понравились люди и прочие сущности, которые его населяют. Понравилась общая атмосфера сказки, немного бестолковая и хаотичная, но все равно очаровательная.
Правда, сама интрига показалась какой-то невнятной, а развязка – скомканной. Про использование витражей не очень понятно получилось. Да и тема двойников, на мой взгляд, раскрыта слабенько. Слишком много внимания уделено повседневным ситуациям, а для собственно противостояния антагонистов, на котором собственно и строился весь сюжет, места почти не осталось. Чего-то все изучали, выясняли, разговоры говорили, а схлестнуться по-настоящему пришлось буквально на последних страницах. И схватка эта, к сожалению, закончилась так же быстро, как и началась. Закончилась нелепо, сумбурно, даже немного разочаровала, оставив ощущение незавершенности. Хотелось продолжения и чуть большей конкретики.
Поэтому, да – «Волшебный витраж», наверное, не самая лучшая сказка Дианы Уинн Джонс. Но, если честно, в целом всё это оказалось не так уж и важно. Легкое, душевное чтение воспринималось настолько комфортно, так хорошо помогло справиться с подступающей осенней хандрой, что даже имеющиеся провалы в сюжете не смогли испортить впечатления. Провела в компании с героями сказки несколько приятных часов, отдохнула душой.
Вот все же есть в прозе этого автора что-то такое, что превращает даже средне исполненное произведение в чарующее и притягательное чтение.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке". 6 тур и "Собери их всех!"

«Волшебный витраж», наверное, не самая лучшая сказка Дианы Уинн Джонс.

А какую сказку Дианы Джонс вы бы порекомендовали для знакомства с автором?

Думаю, что самую известную Диана Уинн Джонс - Ходячий замок , я была очарована. Да и ее продолжение совсем не хуже Диана Уинн Джонс - Воздушный замок

Спасибо!