Milkind

Постигая искусство чтения.

7 октября 2017 г. 18:15

В данной книге представлена любопытная концепция брака и семьи. Как любая другая концепция, эта имеет четкие определение и трактовку, автор предельно ясно всё изложил, дополнил наглядными примерами, по полочкам разложил и всё-всё под свою концепцию подвёл.

Брак здесь рассматривается как система, для успешной работы которой необходимы четыре составляющих:
P - производство (действия)
A - администрирование (организация и порядок)
E - предпринимательство (свежие идеи)
I - интегрирование (чувства, поддержка)
Все четыре составляющие необходимы для создания крепкой семьи. В каждом из супругов эти составляющие могут проявляться в значительной / превалирующей степени, в достаточной / минимально возможной или не проявляться совсем. Для того, чтобы в браке существовали и работали все четыре роли, важно обеспечить их наличие и следить за балансом.
Взаимодополняемые качества супругов - то самое, что поможет здесь лучше всего. Название книги говорит именно об этом: можно быть абсолютно разными людьми, но использовать эти различия во благо. Суть в том, чтобы понять природу этой непохожести и разобраться, что с этим делать.

Книга помогает понять, как обстоит дело в вашей семье и какими составляющими обладаете вы и ваш супруг. По ходу чтения видение может меняться - больше информации, больше понимания; к тому же однозначность несколько сглаживается. Возможно, стоило бы увеличить шкалу градации преобладания роли в человеке, - я до сих пор мысленно не могу уложить свои ощущения в три уровня: преобладает / немного проявляется / не проявляется вообще. Впрочем, из-за сглаживания той самой однозначности приходит более глубокое понимание, которое не требует формальных определений.
Кроме того, здесь объясняется, почему так важно иметь все четыре составляющих; теории достаточно, чтобы не только родилось понимание написанного, но и можно было догадываться о том, что написано не было - чтобы можно было перекладывать на реальность, делать поправки и не уходить при этом от сути.
Есть также конкретные указания, что делать, если какой-то роли недостаточно или, наоборот, какая-то из ролей избыточна. Как в конфликтной ситуации понять, какая роль в тебе говорит и какая роль в супруге в данный момент тебе отвечает - и что с этим делать, как выстраивать разговор, как формулировать мысли в нужной и понятной другому форме.

Концепция интересная, и после знакомства с ней любопытно смотреть на собственную семью с этой точки зрения, новым взглядом. Главное здесь - не забывать, что это всего лишь концепция. Да, приятно вдруг начать осознавать что-то новое, подмечать, смотреть с другого угла обзора; но всё же подводить всё под неё и пытаться впихнуть всё в какие-то новые рамки - значит, сузить границы.
В целом книга полезная, советовала бы как минимум для того, чтобы познакомиться с ещё одной концепцией, ещё одним видением.