masharoze

23 января 2011 г. 03:35

Начиная с "Т", проза Пелевина качественно изменилась. Или это я научилась видеть то, что увидела в этих двух последних книгах - автор не стесняется декларировать "идеалы добра", как бы пафосно и наивно это не звучало.
Надо сказать, что Пелевин с первого же своего произведения стал для меня самым "ожидаемым" автором. Но во всех предыдущих вещах мне не удавалось различить этого вдруг открывшегося света, наполнившего мировоззрение писателя. Нет, все характерные черты прозы Пелевина присутствуют и так же выпуклы - саркастическое препарирование механизмов устройства современного общества, игра смыслами, виртуозное мифотворчество, обнажение , казалось бы, очевидных всем конструкций и взаимосвязей реальности, дзен, солипсизм, гротеск, ирония, многослойность... И за всем этим вовсе не очевиден какой-то особенный свет. Но вот эта фраза " Тень не может существовать без света, а свет без тени - прекрасно" перекликается с одним абзацем из "Т", в котором такими же простыми, нарочито, вызывающе незамысловатыми словами высказывается мысль о необходимости добра, необходимости любви к ближнему, о единственном смысле существования - служении добру. И эти короткие строки, очень скупо представляющие некое кредо автора, не кажутся ёрничанием , насмешкой.
Книга оставила очень сильное впечатление, как, впрочем, и все другие вещи Пелевина.