Sammy1987

На самом деле нет

7 октября 2017 г. 10:17

«Мой график на сегодня — 6-часовая депрессия с уклоном в самобичевание». ©

5 октября в российских кинотеатрах начался показ фильма «Бегущий по лезвию 2049» с Райаном Гослингом и Джаредом Лето в главных ролях. Прежде чем бежать в кинотеатры, предлагаю ознакомиться с первоисточником, и речь сейчас не о фильме 1982 года с прекрасным Харрисоном Фордом, а о романе Филипа К. Дика.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был написан в 1968 году, именно поэтому в описанном в нем будущем можно встретить такое канувшее в Лету государство, как Советский Союз, а некоторые технические чудеса теперешним, искушенным прогрессом, нам могут показаться наивными. Открывая этот роман, приготовьтесь к настоящей олдскульной фантастике.

Далекое будущее. Некогда зеленая и всеми любимая планета Земля медленно умирает под слоем радиоактивной пыли, оставшейся после гибельной мировой войны. Граждане Земли частично эмигрируют на Марс, где им в помощь предоставляются слуги-андроиды, способные стать хорошими компаньонами. Вот только самим андроидам это не очень-то нравится, и, убив своих хозяев, некоторые их них бегут на Землю устраивать собственную жизнь. Однако, тут их встречают проблемы в лице полиции. И платных охотников на андроидов, таких как главный герой — Рик Декард (запомните это имя и подумайте, что оно вам напоминает).

На первый взгляд, это просто какой-то бодрый детективный боевичок, внезапно с элементами депрессии и очень странным финалом. Оно и правда, ну летает Рик на своем ховеркаре по городу и мочит играючи андроидов будто бы это не высокотехнологичные машины, а что-то типа обычных утюгов внезапно расхотевших гладить... Но. Под слоем эффектных схваток скрывается настоящая философская мораль. Давайте вернемся к фамилии главного героя. Она совсем не случайно созвучна фамилии одного мудреца, запомнившемуся миру, в том числе высказыванием — «Я мыслю, следовательно, существую». Один из главных вопросов фантастики, как известно, что чувствуют роботы? И чувствуют ли они вообще? Про это написано достаточно книг и снято немало фильмов. И почти везде мы видим хороших, добрых, привязывающихся к человеку роботов. Ну-ка, кто не рыдал над «Искусственным разумом»? А над вторым «Терминатором»? У Дика все иначе. Считается, что андроиды, хоть и мыслят, но лишены одного из главных человеческих чувств — сочувствия. Собственно, на этом и основываются тесты на выявление беглых утюгов.

Оглянитесь вокруг — жестокие, лишенные сочувствия андроиды среди нас. Они повсюду. И пока вы не стали одним из них — уберите гаджет и погладьте своего настоящего кота.

Случайная цитата: Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды.

ЖЖ