Righon

6 октября 2017 г. 21:11

Бывает такое ощущение, что вроде все и неплохо, но... Вот есть то самое "но". Честно говоря "Черный Полдень" и предыдущая "Черные сны"у меня как-то слились во что-то одно. Этому способствует и по большому счету никакая концовка "Снов", и то, что книги по отдельности совершенно не воспринимаются. Но и это было бы небольшой проблемой, если бы не какая-то невозможная затянутость и обилие эпизодов-близнецов.
А именно - Лёд во что-то вляпывается, оказывается зачем-то нужным обличенным властью товарищам, соглашается на них работать, под завязку экипируется за их счет, при этом собираясь кинуть при первом удобном случае. Что и успешно делает, всякий раз попадая в лапы к следующим крутым товарищам.

Еще одна раз от раза повторяющаяся схема.
Лёд обустраивается, его выслеживают, случается потасовка-перестрелка, ищется новая лежка.

Не уверен, что спустя сколько-то времени смогу вспомнить где был какой такой эпизод, очень уж они однотипные.

В какой-то момент начинает раздражать обилие бытовухи и процесса подбора оружия. Первый, второй, даже третий раз, оно воспринимается хорошо, потому что описано сочно и со вкусом, но... не в ущерб же действию?!

Драки и перестрелки, сколь бы ни были динамичными, продвижению сюжета опять же не помогают.