6 октября 2017 г. 14:13

1 Как стать невротиком недорого по смс

Сегодня, дорогие мои, мы поговорим о представителе психологического вида Михаиле Лабковском. Мы не будем затрагивать его личность (хотя меня и подмывает, но я же профессионал, я не буду), мы подробно разберем его книгу "Хочу и буду".

Я понимаю, что этот текст может стать дополнительной рекламой его услуг, но надеюсь на общую адекватность и независимость оценки. Попробуйте опереться на себя в оценке его деятельности и решить, подходит ли вам этот специалист для вдумчивой работы над собой -- вашей жизни. (Спойлер: я против).

Итак, в своем анализе я буду опираться на следующие факты:

1. Я стараюсь придерживаться доказательного подхода.
Есть области, где с этим нелегко, хотя исследования проводятся, кажется, уже на любую тему. Но если это психология, то там точно есть множество экспериментов, еще больше полученных данных, результаты и выводы. Поэтому я считаю, что если заявляешь что-то, подкрепи это ссылкой на исследования. Тогда можно верить. (И то это зависит от разности выводов, так что и проверять нужно не одним экспериментом зачастую, но это уже совсем другая история).

2. У меня есть высшее психологическое образование (СПбГУ, 2010 год). Это не дает мне автоматического права оценивать других специалистов, но дает академическую основу для подобного разговора. Если я не знаю точно сама, я буду обращаться к коллегам -- профессионалам в нужных областях.

3. Одно из базовых правил психологической и психотерапевтической работы заключается в том, что психолог не имеет права/ не должен/ не может брать на себя ответственность за решения клиента. Клиент принимает решения самостоятельно, это и есть одна из задач специалиста -- помочь клиенту научиться решать самому возникающие проблемы. Например, Медуза выпускала понятные карточки на эту тему.

4. При всем вышеперечисленном мое мнение остается субъективным, я человек (вот это каминг-аут). Вы можете согласиться с моими оценками, можете не согласиться, мы можем при вашем желании это обсудить, но в любом случае ваше восприятие текстов Лабковского может быть любым, это ваше абсолютное право.

Ну, поехали.

Основная моя претензия к текстам Лабковского в его долженствовании. Он моментально говорит о то, что люди должны делать, а что не должны. Он разбрасывается утверждениями и убеждениями, основанными на его субъективном опыте, но нет никаких (ни одной вообще) ссылок на исследования, которые бы подтвердили его часто очень и очень спорные высказывания.

На это вы можете сказать, что у него огромный профессиональный опыт, 20 лет работы психологом. Да, соглашусь я. А еще у него нет профессионального психотерапевтического образования, он много лет работал в Израиле психологом-медиатором при разводах (официальная информация с его сайта), что может оказать однобокое влияние на его убеждения в семейной психотерапии.

Даже за 20 лет опыта человек видит лишь некоторую часть людей, но общая статистика, позволяющая с большей вероятностью говорить о том, что это так, а это вот так, собирается совершенно не таким образом.

У меня есть претензии и даже с книжной точки зрения: каждая из глав-статей у него завершается 5-10 страницами, где текста на полстранички, а дальше пустое поле. Мне повезло, что книга есть на Букмейте, и я не платила за пустую бумагу дополнительных денег.

Лабковский в своих заявлениях категоричен, часто жесток, он манипулирует, используя громкие фразы, он принимает за вас ваше решение.

Да, возможно, это может стать полезным для вас. На каком-то периоде жизни. Однако снимая с себя ответственность и принимая решение другого человека, вы обедняете свою жизнь, вы разучиваетесь выбирать, вы можете начать быть зависимым от мнения другого человека. А в следующий раз Лабковского не будет уже рядом с вами, он сделал свое дело, но что осталось вам?

При этом Михаил Лабковский -- хитрый и умный человек. У него очень точно и тонко просчитана маркетинговая составляющая его "метода". Я бы сформулировала ее так: "Я сейчас скажу жестко, люди мне верят, а потом можно и объяснить где-нибудь, что я имел в виду немного другое".

Как это выглядит в книге:

Сначала он бУхает что-нибудь типа "Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться." Общая дрожь. Женщины идут бросать тех партнеров, кто когда-то мог что-то им не так сделать.

А после этого хитренький Михаил уточняет, что вообще могут быть и другие случаи, и вообще важно еще и вот это тоже, и вот так, и вот эдак.

Я уверена, что его книга "Хочу и буду" очень опасная.

Лабковский аккуратно смешивает более или менее нормальные утверждения с абсолютным буллшитом, и поэтому когда вы читаете ее и вам кажется, что она ничего, вы расслабляетесь, принимаете информацию, а тут -- бац -- что-нибудь про старородящих (2017 год на дворе!), про эмоции и онкологию (нет доказательств), про агрессию и гомомсексуальность (нет доказательств), про отсутствие смысла жизни и наличие только базовых потребностей (Дикий Мущщина).

Говорят, что эта книга для невротиков. Кажется, это единственное утверждение, с которым я согласна.

Только постулируется, что можно перестать быть невротиком, прочитав эту книгу, а я считаю, что наоборот -- книга сделает из вас тревожного человека.

Попробую на своем примере: я по жизни чувствительный человек, это моя индивидуальная особенность. Например, это может значить, что я принимаю многие вещи близко к сердцу, переживаю и т.п. И тут я встречаю, предположим, следующую фразу "От свободных и уверенных женщин не уходят мужчины". WTF?!

И тут я начинаю волноваться: "Если когда-то в моей жизни были разрывы отношений, если от меня уходили... оооо, я неуверенная, я несвободная... я плохая, я не такая, какая должна быть".

Это мое вольное размышление на тему. Но любая категоричная фраза (а уж тем более от помогающего специалиста) может быть поставлена вами под сомнение. Почему это не уходят? А что, такие женщины не люди, что ли? Что это за бред?

Откуда такая информация?

Отдельно прокомментирую 1 утверждение из "Метода Лабковского":

"Делать то, что нравится и не делать то, что не нравится".
В любой деятельности может быть то, что вам не нравится делать. И это нормально. Я даже позволю себе сказать, что не может быть, чтобы вам все нравилось. Это же жизнь. Другой вопрос, как вы с этим будете поступать: может, вы будете это преодолевать, чтобы добиться большей цели, может, вы решите поменять отношение, может вы примете, может, вы уйдете из ситуации. Но Лабковский может дать вам одной фразой и невроз, и индульгенцию, мол, не хотите -- не делайте. Во что это может вылиться в настоящей, реальной жизни, как вы думаете?

Удивительное умение.

Пройдемся по цитатам из книги. У меня выписано около 60 штук, но все я физически здесь не смогу выложить, если будет нужно, готова буду сделать дополнительный материал.

— Вы говорите, надо делать только то, что хочешь. А не спровоцирует ли это волну ненависти по отношению ко мне?
— По вашему вопросу видно, как сильно вы зависите от мнения окружающих.
— От него зависит, насколько легко мне будет житься!
— Насколько легко вам будет житься, зависит исключительно от того, насколько хорошо вы относитесь к себе.

Это манипуляция. "По вашему вопросу видно.." Создается ощущение, что "видно" прямо всем. А вот на мой взгляд не видно. И в любом случае так однозначно невозможно сделать вывод.

Понимаете, вопросы о смысле бытия возникают не от большого ума и зрелости, а именно потому, что человеку все как-то не живется. Мешают какие-то установки, комплексы, особенности психики. Здоровые, психически благополучные люди не ставят перед собой ни таких вопросов, ни рациональных целей. И уж тем более не пытаются реализовать их любой ценой. Они наслаждаются эмоциональной стороной жизни! Просто живут.

Тут у меня волосы зашевелились от ужаса. Всю экзистенциальную психологию, весь накопленный опыт, все человеческие поиски смыслов выкидываем в помойку.

Подавление эмоций — прямой путь к онкологии.

Это буллшит, друзья. Это старый миф, который Лабковский выкопал из глубин человеческих предрассудков. Где-то когда-то услышал, а теперь портит жизнь другим.

Я не смогла найти исследования, которые бы подтверждали эту точку зрения. Конечно, я могла не все найти. Но зато можно прочитать исследование 1999 года, где говорится о разности восприятия эмоций в восточной медицине и западной, на тот момент не было подтверждений, что если сдерживать эмоции, то получишь онкологическое заболевание.

И еще одно исследование 2014 года, длительное, на 42 000 человек, говорит, что нет выявленной связи между чертами личности и возникновением онкологических заболеваний. Прочтите описание исследования и хорошие комментарии на русском языке.

Я против усиленного контроля над расходами, против тетрадочки, куда записывается, сколько сыра мы съели на этой неделе. Это бред. Я уверен, что надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Возможности для этого есть ВСЕГДА!
В дикой природе выживают только те животные, которые могут себя прокормить. Если вы этого не можете, значит, у вас есть какая-то психологическая проблема. И над ней надо работать. Психически здоровый человек всегда найдет себе применение и «пищу», не впадая в крайности…

Как будто бы сам посыл вроде и неплох, но причины записи расходов в тетрадочку могут связаны с очень разными причинами, в частности с ПТСР, а это уже значит, что именно с этим и надо работать. Если забыть и поверить, что вот как я стану богаче, можно получить еще больший невроз.

Существует статистика, говорящая о том, что в ДТП попадают одни и те же люди. Потому, что в критической ситуации они всегда ведут себя определенным образом — они ведут себя неуверенно, как ЖЕРТВЫ!

Где ссылка на исследование? Где подтверждение? Я поискала, но не нашла ничего подобного. Если вдруг знаете, и это действительно правда, пожалуйста, пришлите мне ссылку. Но я сильно сомневаюсь, что это так.

Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо попробовать самой сделать предложение. Если мужчина не готов создавать семью — значит пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Типа, я очень тепло к тебе отношусь и буду продолжать в том же духе, но подальше от тебя.

Тут я много смеялась. Вы имеете права решать самостоятельно, когда, сколько и с кем вам жить. Откуда срок в полтора года, ну что за бред?

Ну, если даже копнуть, то гормональная влюбленность держится 3 года (я помню это из лекций по социальной психологии), и если больше вас с партнером ничего не держит (общие интересы, увлечения, ценности и т.п.), то тогда после 3 лет вам может стать не так интересно друг с другом, могут возникать сложности. Да и то! Это нельзя использовать как однозначное утверждение, так как кроме гормонов есть еще и сильное влияние социальных факторов. Так что могут и не возникнуть.

В общем, буллшит про полтора года, не верьте этому.

UPD: Внезапно в моих глазах прояснилось и я увидела, что все это время читала "полтора года", а там вообще "полгода-год". Так что это я еще хорошо отнеслась:)

Ведь умозрительно все мечтают примерно об одном и том же: женщины — о сильном, добром и понимающем, уверенном в себе принце; мужчины — о хрупкой, домашней, с большой грудью, сексуальной хозяюшке.

ХАХАХАХАХХА. Серьезно? Из какой пещеры вы выпали, Михаил Лабковский?

И конечно, замечательно, если вам нравятся одни и те же фильмы Феллини, но ведь по большому счету после хорошего секса не важно, что она там смотрит — «Дом-2» или сериал «Верни мою любовь» на канале «Россия-1».

Серьезно? Правда, что ли, не важно? Буллшит.

...кстати, не забывайте — человек, который заставляет вас страдать, всегда сильнее вас. Хотите оставаться слабаком?

Берет на понт! :)

Психически здоровые мужики пресекают все это в первую же истерику, но лучше поздно, чем никогда

Yeah!

Если у вас давно нет мужчины — это значит, что ЛИБО вы продолжаете состоять в предыдущих отношениях (даже после развода или расставания ведете напряженные внутренние диалоги, например, формулируете, что еще могли сказать в той ссоре) и всех сравниваете с предыдущим… ЛИБО у вас на лбу написаны все ваши неслабые психологические проблемы. И когда вы открываете рот, мужчина понимает, что от него уже что-то хотят…

Вспоминается картинка:
картинка Nadezhda_Chelomova

Две очень спорные цитаты:

Про агрессивную мать, которая ругается и может даже бить своего сына.

Если мать мальчика совсем уж перегнула палку, то он навсегда теряет доверие к женщинам, а то и вовсе становится геем.

В семье царит холодность, непонимание, конфликты, постоянное недовольство, никто друг с другом не разговаривает либо разговаривают «через губу». «Как двойка? Опять двойка? Ну все, я тебя больше не люблю, урода». Так вот, на всякий случай — все это верный способ вырастить гея.

Во-первых, здесь ужасно, что Лабковский выставляет гомосексуальность в негативном свете. Это примерно как нас в детстве пугали дворниками, вот тут то же: "будешь ругать сына -- вырастет геем". Ну что за мерзкий бред?

Во-вторых, нет известных подтверждений связи материнской агрессии или холодности и развития гомосексуальности. Раз автор не предоставляет ссылок (что уже заслуживает ярлычка "буллшит"), я пошла искать сама. Я обратилась за помощью к коллегам.

Илья Захаров, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики Психологического института РАО, рассказал мне, что нет точных данных на тему того, как формируется сексуальная ориентация. Исследования говорят, что есть в этом процессе генетический фактор, есть фактор пренатального развития и есть еще много всего, влияющего на формирование ориентации (Мое прим: безусловно, включаем еще социальный фактор)

"Важно, -- добавляет Илья, -- что при сформированной ориентации -- она не меняется (как ни пытались весь двадцатый век, добивались разве что вообще снижения либидо до нуля)".

Вот здесь можно прочитать интересное интервью с Ильей на тему формирования сексуальной ориентации.

Мария Давоян, сооснователь проекта академического сексуального образования Sex In HSE, рассказала, что формирование гомосексуальности при подобных условиях сомнительно, но, например, как форма протестного поведения -- возможно. Но! Это все не про ориентацию, это про поведение.

В пример она привела вот это исследование и вот это.

Подводя итог в этом вопрос: мы не можем ничего сказать точно про формирование гомосексуальности. Лабковский, к сожалению, взял снова стеретипный миф и выложил перед нами как факт.

А еще это значит, что не нужно переживать, что вы якобы становитесь агрессивной матерью, если вас чем-то раздражает поведение вашего ребенка. Например. Если переживаете, сходите к реальному психологу или психотерапевту.

В книге Михаила Лабковского есть еще одна замечательная глава "О бесполезности чтения".

Когда я такое слышу, то вспоминаю, что товарищ Сталин любил читать Мопассана, Гоголя, Золя, Достоевского, Уайльда, Чехова и поэзию, мог прочитать до 500 страниц в день, и что? Стал он от этого лучше, гуманнее, добрее? Почему-то в нас крепко сидит убеждение, что книги могут сделать человека лучше. Застряло прямо на уровне спинного мозга. А тем временем нет тому никаких подтверждений. Писатели — это чемпионы среди невротиков, которые с помощью творчества безуспешно пытаются справиться со своими многочисленными страхами, тревогами и комплексами. Чему они могут научить? И должны ли?

На этом наша библиотерапия заканчивается :)

В качестве итога: к сожалению, в нашей стране до сих пор нет государственной сертификации психологов и психотерапевтов. Это значит, что вы можете напороться на манипулятора и спекулянта психологической информацией даже вот в обычный книге.

У нас есть некий этический кодекс. У нас есть профессиональные сообщества, и все это старается работать на улучшение качества услуг. Но без вашей ответственности, внимательности и рационального мышления мы не справимся сами. Пожалуйста, берегите себя, свое психическое здоровье и проверяйте то, что вам предлагают как истину.

Пишу в телеграме о библиотерапии и прочитанных книгах

1 2 3 4 5

Боже, какой феерический бред! И как Вы только дочитали эту ахинею до конца, я Вам, коллега, искренне сочувствую. И благодарю за работу, проделанную в процессе чтения книги.
Почему-то я была уверена, что такое более не издаётся. Увы, как выяснилось, это не так...

Спасибо))
Да, я очень расстраивалась в процессе чтения, но решила, что нельзя рецензировать книгу по первым 10 страницам, пришлось до конца)
Издается, еще как. Вообще, конечно, есть и другие мнения, некоторым людям он нравится и кажется важным специалистом. Я, впрочем, так не думаю.

Присоединюсь к выше высказанной благодарности. Я конечно не психолог, а обыватель, но при попытке прочитать эту с позволения сказать книгу ( не смогла себя заставить дочитать), пришла в ужас. Я легко принимаю жесткие решения в том числе о разрыве отношений, так как я очень требовательна к себе и соответственно к окружающим, но даже для меня то что МЛ пишет кажется жестью. Не ужели человек обладающий специальными познаниями и являющийся специалистом не понимает, что его призыв жить как "пупик Мира", на одних хочучках и физиологических удовольствиях, без душевной работы и попытки принимать окружающих может привести к отвратительным последствиям. Еще раз благодарю Вас за отзыв.

Спасибо! Вы сэкономили мне денег и времени, а я подумывал купить книжку, мол "лучший психолог" России дурного не посоветует.

Спасибо! Мне кто-то написал, что помогло что-то из Лабковского, так что, конечно, у каждого свое мнение. Однако я не рекомендую его читать.

Да, серьезно вы подошли к разбору произведения.
Кажется, что рецензия интереснее самой книги :)
Снимаю шляпу. Хотя я и кот, и у меня лапки.

Спасибо! Я сама не думала, что выйдет довольно много, но по ходу втянулась)

Искренняя благодарность, коллега!

Спасибо!

Ух ты! А многие так хвалят эту книгу)) Я сама не читала, видела только статьи автора в интернете.
Про старородящих, домашних женщин и геев без комментариев. Спасибо за ваш отзыв и ссылки)

Спасибо! Возможно, некоторым и помогло, но я не рекомендую читать его.
Да, конечно, цитаты приведены без окружающего контекста, но в целом, мне кажется, я передала суть. Хотя, кстати, были фразы в книге, которые мне показались нормальными.

Вот поэтому мне и понравился ваш отзыв. Вы даже сейчас предупреждаете, что цитаты без контекста, не навязываете свою точку зрения)
В книгах не люблю категоричность и отсутствие ссылок, да и, честно говоря, иностранные авторы у меня лучше идут, чем наши)

Большое спасибо за ваш отзыв!
Я ведь хотела купить эту книгу :(((
А тут посмотрела на некоторые цитаты и волосы дыбом (особенно про чтение и смысл бытия)!

Если я сэкономила вам деньги и волосы, то я рада :)
Да, вот про чтение там есть нормальный кусочек, где автор обращается к родителям, мол, не переживайте,е сли ваш ребенок не читает, а занимается чем-то другим. И эта мысль кажется мне как раз ок. Но дальше он бахает вот это про то, что книги особо никому ничему не научили и вообще зачем читать Чехова, даже если он гениально написал, тут я, конечно, не выдержала :)

Действительно, сэкономили :))
Хотя я, как настоящий книжный червь (сколько себя помню, все время с книгой), не могу согласиться с тем, что нормально, если ребёнок не читает. Мне кажется, все равно нужно стараться привить любовь к чтению))) но это так, не ради спора) просто мнение.

Нуу, не знаю . Я лесбиянка, и я всегда очень придирчиво отношусь к проявлениям гомофобии, так вот, я не заметила у Лабковского предвзятости и негатива к геям. Я бы сказала - он в чем-то прав, какая-то часть лгбт-сообщества - это люди, чья ориентация из , допустим, бисексуальной качнулась в гомосексуальную как раз из-за детских психотравм. Кроме того, он далее вполне адекватно оценивает ситуацию, когда ему задают вопрос, "а что если мой сын-подросток имел гомо-опыт с мужчиной", так что нормально там все....

Я думаю, что мнения бывают неодинаковые, и разные люди могут тоже по-разному же реагировать. Сложно сказать, что сексуальная ориентация помогает маркировать всю предвзятость у других людей.
Да, я согласна с тем, что он дальше нормально говорит, об этом я в принципе и пишу в рецензии: что автор в разные места намешивают разные мнения.

Для меня было важным акцентировать внимание на том, что это все не факт. И что не нужно держать у себя голове автоматически формирующуюся цепочку: "буду орать = вырастет геем". Я вижу в этом лишнюю и некорректную причинно-следственную связь.
Но это мое мнение.

я так поняла, что он только там предполагает, что мол ну и геем тоже может стать, не из за того что мать орала. а в более глобальном смысле - потеря доверия к женщинам , женскому полу в полном смысле. такое имхо, может быть. Я не читала исследований (которые пишутся , скорее всего, натуралами...) , но есть примеры из жизни знакомых людей, когда человек терял доверие к людям противоположного пола. скажем из за физического насилия в детстве (я не утверждаю, что прям все , кого изнасиловали в детстве, стали тяготеть к своему полу, но бывает так) , тут тоже он описывает своего рода насилие, ну только психологическое.

С вашей мыслью я совершенно согласна, даже одна из ссылок у меня ведет на исследование, подтверждающее похожую мысль. Дети, чьи родители разводятся, больше склонны вступать в гомосексуальные браки. Но мне коллеги пояснили, что это, конечно, не про идентичность, а чисто поведенческое.

Мне во фразе автора остро чувствуется, что он пишет в негативном ключе. Можно же написать про травму в целом, что ребенок будет грустить, печалиться, болеть там, я не знаю... А автор берет такой острый вопрос и ставит почти знак равенства, мне именно это не очень нравится. Ну, то есть, возможно и можно стать геем после агрессивной матери, но зачем тут вообще такое упоминание?

С другой стороны, я рада, что не у всех такое же ощущение!
Думаю, исследования проводятся разными людьми :)

Согласна, что если мать унижает и бьет сына, он вырастет с неадекватным отношением к слабому полу. Геем станет не обязательно, но агрессия к женщинам будет. Видела такое(((

И страшно сказать, но про книги я с ним тоже согласна. Тут 2 стороны одной медали - с одной стороны книги это хорошо, да. но с другой - формируется очень сильная оторванность от реальной жизни , ребенок вырастает , конечно, интересной личностью (в лучшем случае, если книги были не ширпотреб), но с такими иногда оторванными от реальной жизни идеалами и представлениями "как должно быть", параллельно с чтением надо тогда уж и чтоб кто то помогал формировать ребенку навык критичного отношения к прочитанному, а кто бы это еще делал....

Кстати, лично я не вижу ничего страшного в согласии, мне некоторые фразы у него в книге тоже кажутся нормальными)
Если читать вообще одни книги и больше никакой социальной активности -- да, согласна, есть большая вероятность, что вырастет оторванным от жизни. Как раз я за более широкий спектр возможностей и реализации.

Мне кажется важным, что книги не панацея и что не нужно переживать, если ваш ребенок не читает запоем. Но аргумент про Чехова мне кажется жутко нелогичным же. Ну а про Сталина -- я вижу в этом сильное передергивание. Так можно про любого сказать: Чингисхан читал, и вон все завоевал! Ну и далее по историческим тиранам)

Рецензия -огонь!
прямо труд, не от балды,вдумчиво, спасибо!

Книгу прочитала. В целом она мне понравилась.Хотя, с некоторыми моментами я не согласна с автором. Один из них - категоричность в суждениях. Что мне не нра в авторе - это преподнесение что он такой весь гуру просветленный и знает "истину".

Мне кажется, она подойдет случайному читателю в качестве толчка на тему "пора задуматься о своей жизни наконец-то".
Это явно не руководство по самоисцелению, не труд психологов-классиков.
Но на начало пойдет, даже может послужить хорошую службу.

Спасибо!
Да, я согласна с вами (и, честно говоря, даже буду рада, если благодаря этой книге люди решат пойти работать с собой дальше к психологам, например). Мне одна из практикующих моих коллег (она именно психотерапевт) написала, что иногда к ней приходят на терапию люди с идеями этого автора, их мотивирует что-то разбираться дальше в себе. Так что если кому помогло -- это очень хорошо.

Могу сказать, что именно мне очень помогла его фраза ""Делать то, что нравится и не делать то, что не нравится". Прочла в журнале, всю книгу не читала. Так вот, мне помогла, потому что у меня строгое интеллигентное воспитание, ну знаете, когда родители внушают "ты должна быть хорошей девочкой". Как же я страдала от этой своей чрезмерной интеллигентности, делала то, что не хотела, лишь бы не обидеть никого, не показаться эгоистичной. Так вот после осознания смысла этой фразы, я начала иначе строить отношения к окружающими. Теперь я не ломаю себя, не общаюсь с теми, кто неприятен, не принимаю дома людей, если они напрашиваются в гости, а я устала. Для кого-то это очевидно, а для меня вот внове и так хорошо!

Спасибо, что вы поделились важным :) И я искренне рада, что вам эти слова помогли жить лучше. Про "хорошую девочку" и интеллигентное воспитание, мне кажется, я вас хорошо понимаю))
Для меня важно в этом то, что нормально, если не все в жизни будет идеально. И что не всегда будет в жизни только то, что нравится. Но если мы учимся лучше понимать себя и свои желания -- я только за!

Спасибо! Мне кажется, нас тут много таких хороших девочек))(

Троекратное "да"! :))

1 2 3 4 5