Raija

6 октября 2017 г. 12:04

3 Психоанализ vs. философия

Перед нами очередная книга американского психоаналитика Ирвина Ялома, который смешивает в равных пропорциях в своем творчестве философию с психоанализом. Если вы спросите меня, то я скажу, что и психоанализ - вполне себе философия, если не религия. Только уж больно смешная. Вот и в этой книге, как мне показалось, персонажи просто дурью страдают, участвуя каждую неделю в сеансах групповой терапии.

Ведет эти сеансы психоаналитик Джулиус. У него обнаружили рак, так что он решил перед смертью наведаться к одному из тех пациентов, которым он не смог помочь в течение своей врачебной практики, и выяснить, как сложилась его жизнь. И вот, он приезжает к Филипу, который полностью решил свою проблему сексуальной невоздержанности, обратившись к философу Шопенгауэру. Теперь Филип сам хотел бы стать психоаналитиком и обращается к Джулиусу с просьбой о супервизии. Тот соглашается с условием: Филип должен походить полгода на групповую терапию, которую ведет Джулиус, так как последнему кажется, что у Филипа есть серьезные проблемы в общении. Так что дальше мы получаем развернутый рассказ об этих самых сеансах терапии, об историях девятерых людей, записавшихся в группу.

Вот тут и начинается самое смешное. Взрослые дядьки и тетки за кругленькую сумму участвуют в терках, рассказывая, что они думают о других членах группы. Джулиус время от времени задает вопросы типа: "Что ты почувствовал, когда А сказал тебе это?" или "Почему тебе захотелось сказать это именно сейчас?" Чем-то мне все происходящее здорово напомнило "Дом-2" и разборки на Лобном месте.

Сюжет в книге все же имеется. Это, как несложно догадаться, "исправление" Филипа, возвращение его веры в людей. Ах да, остается еще Шопенгауэр. Признаться, Филип с его философией мне нравился намного больше впавших в детство инфантилов, его братьев по несчастью. Он единственный в группе ведет себя по-взрослому, не выказывая желания копаться в историях малознакомых тебе людей и не заморачиваясь, что же они о тебе думают. Но Ялому было очень важно показать преимущества психоанализа перед философским подходом мизантропа-Шопенгауэра. Что, конечно же, за уши притянуто. Ни Фрейд, ни Шопенгаэур не герои моего романа, но все же философская мысль мне кажется намного более интересной областью знания, нежели псевдонаучные теории Фрейда. Конечно, это чисто субъективное мнение. Но мне было бы приятнее, если бы Филип держался своей позиции до конца. Так скучно следить за исправившимися героями. Куда лучше зануда и мизантроп Шопенгауэр.

А мне, помню, книга очень даже понравилась:) Правда, давно читал, но вот собираюсь и перечитать. Филип - любопытный тип. А вот в то, что он смог избавиться от своей "проблемы" с помощью Шопенгауэра мне показалось не очень жизненным. Впрочем, в книге это смотрелось органично.

Ничего себе! А мне еще после первой прочитанной у Ялома книги показалось, что это какая-то дешевка, спекуляция на философии. Хотя, может, и неплохо, что существует такая упрощенная версия, популяризаторская. Может, кого-то и подтолкнет ознакомиться с первоисточниками. Хотя лично мне кажется, читатели этой книги заполнят ликбез и останутся вполне довольными, что получили инфу о философии в доступной форме.
А что касается Филипа... Предположим, что у него повышенная впечатлительность? Работал себе в конторе и вдруг - бах! Шопенгауэр. Воткнуло чела не на шутку))

Можно предположить - но для начала мне надо освежить книгу в памяти:)

Ох! Удачи))