6 октября 2017 г. 09:35

Ошо это чистый бальзамы души. Мне очень нравится стройный поток его философии, вмещающий в своём безбрежном, океаническом русле всё и вся - от малого до великого, поочерёдно меняя их местами и умело обходя самые острые и нерушимые камни противоречий.

Тема данной книги, а точнее бесед, записанных во время общения с мастером, ведь у Ошо десятки книг, хоть он ни одной из них не написал, так вот, тема данной книги - зрелость. Ни старость, а именно зрелость, как подлинное взросление индивида.

В противовес нервозному отношению западной цивилизации к старости и самому процессу старения, Ошо возводит эти две ипостаси на пьедестал красоты, навевая при этом осенние, очень глубокие и умиротворяющие образы.

Кстати, осень - моё любимое время года. Что может быть прекраснее пожелтевшей листвы, безжалостно срываемой осенним ветром с угрюмых и готовящихся раствориться во временном небытие деревьев. Да, да, зима близко и как бы это ни выглядело парадоксально, её олицетворение неминуемо рока, конца всех целей, стремлений и надежд, несёт гармонию и удовлетворение.

Современный мир, придуманный западной цивилизацией, культивирует молодость, презирая старость как явление. Даже старики и те сами себя презирают: пытаясь манифестировать свою гендерную идентификацию, мужчины едят виагру до 90 лет; женщины натягивают и надувают кожу где только можно; бабушки и дедушки боятся своих статусов и просят внуков называть их по именам.

Ошо не даёт очевидных решений, но сам по себе процесс вскрытия миазмов помогает многое осознать, а это дорого стоит. Какую бы тему Ошо не выбрал, его чтение всегда очищает, снимает нервозность и несёт умиротворение. Даже по тем пунктам, по которым чувствуется несогласие с автором, никакого отторжения не наблюдается. Ошо буквально сворачивает антагонизмы. Как ему это удаётся - загадка, но на то он и мастер.