6 октября 2017 г. 09:01

Книга интересная, даже очень интересная. Чувствуется, что автор подошел к ее написанию со всей душой. Наличие медицинской терминологии, хоть я от неё совершенно далека, ничуть не смущает и не отпугивает. Истории в книге не выдуманы, а реальны. Ощущение этой реальности иногда пугало, а большей частью завораживало, осознание того, на что способен наш мозг, какие «выкрутасы может выдать» просто ошеломляло. Главная идея, которая легла на душу, запомнилась и воодушевила, это иной взгляд Сакса на болезни. Он рассматривает её не только как потерю чего-то важного в жизни, но и как приобретение. Адаптировавшись и выживая с болезнью, каждый оказался неординарен в своей области. Один из ярких представителей, это герой первой истории – человек, который принял жену за шляпу. Меня поразило то, как он научился узнавать людей - он слышал музыку их тел. Это потрясающе! На что только не способен наш мозг! Закрывая одни двери, открываются другие, иногда причудливые и непонятные окружающим. Механизм адаптации поражает. Как врач, Оливер Сакс, не зацикливался на отклонениях своих пациентов, он искал их ресурсы. Искал то положительное, что дала им болезнь, раскрывал и опирался на их новые приобретённые возможности, на мой взгляд, это самый идеальный подход к лечению болезни, да и не только по отношению к болезни, а замечательный взгляд на мир. Смена фокуса и человек раскрывается нам уже совершенно другим – умственно отсталого мы видим как неординарного и безмерно талантливого человека. Несмотря на степень тяжести описанных историй, эта книга вдохновляет.