6 октября 2017 г. 00:14

Из названия книги как будто следует, что тут нам расскажут о том, как уверенно говорить "нет". На самом деле все не совсем так. Книга скорее о том, как эффективно общаться с людьми и самим собой: понимать себя, понимать другого и общаться, прислушиваясь друг к другу, и извлекать из общения пользу. Все это - под соусом "ненасильственного общения" (или ННО). То есть, самое главное здесь - не просто общение и ни в коем случае не навязывание своего мнения или своих желаний, а продуманный, чуткий и внимательный контакт с другим человеком, который строится по схеме: чувство, потребность, запрос. То есть, предлагается строить свои претензии, например, не так: "Помой уже посуду, живем в свинарнике", а так: "Меня печалит, что на кухне грязно (чувство). Чтобы радоваться жизни, мне очень нужны комфортные условия (потребность). Не мог бы ты помыть посуду? (запрос, оставляющий свободу выбора)". Схема, конечно, громоздкая, и не очень понятно, как ее употреблять в жизни: в запале бытовой ссоры как-то не до расшаркиваний. С другой стороны, в этом весь смысл: не бросаться в омут с головой, а чуточку подумать над тем, как мы формируем сообщения окружающим нас адресатам.
В общем, книжка на самом деле правильная, насыщенная несколько наивной верой в мир во всем мире, но с другой стороны, начинать надо с себя, а остальные, наверное, подтянутся. Как обычно, вода присутствует, но не так, чтобы слишком. Перевод иногда (или сам автор) доносит мысль несколько завуалированно, и приодится возвращаться, чтобы понять, о чем это все. Но в целом если все это просеять и работать с книгой с карандашом и применять метод "три минуты трижды в день", книга однозначно полезная.

Спасибо за отзыв! А что за метод "три минуты трижды в день"? Можете рассказать в двух словах?