Ryna_Mocko

5 октября 2017 г. 22:27

5 Путешествие в историю в неоднозначной компании.

картинка Ryna_Mocko

Для меня книги о путешествиях - это новый неизведанный доселе пласт литературы. К огромной моей радости путешествие, которое предлагали страницы книги мне понравилось неимоверно. Единственным, что меня несколько смутило это то , что в книге которая подписана Васко да Гамой нет ни слова от самого Васко. Но... Книга все равно, заслуживает лишь высоких оценок.

Под обложкой меня ожидало не одно, а несколько путешествий (вот сколько да Гама в Индию плавал, столько и мы за ним "хвостиком" отправляемся): про самое путешествие, когда моряки шли вслепую и искали тот пресловутый путь в Индию, мне рассказал в своем дневнике обычный моряк. Причем кто это был точно так и не известно. Стиль в дневнике - "что вижу, то и пишу", но в этом и есть его прелесть. На меня прям повеяло ветром приключений, романтики и любопытства перед неведанным.

Дальше мне предложили "Повесть о втором путешествии Васко да Гамы..." (очень длинное название), которое опять таки со слов некоего матроса открывало мне историю возвращение отважного мореплавателя к берегам Индии. Поразило меня какой разный человек показан в этих путешествиях - в первом своеобразный Леопольд "Давайте жить дружно!", а во втором жестокий и мстительный . По стилю это весьма короткое произведение напоминало летописи. Автор пытался использовать "пышные" словесные конструкции и всячески идеализировал да Гаму. Признаться, порой от его поступков у меня волосы вставали дыбом, но кто я такая чтобы критиковать Капитана!)

Третья и самая объемная часть книги - это биография Васко да Гамы от К.И. Кунина. И вот здесь у меня была возможность посетовать на то, как же поверхностно я знаю историю. Константин Ильич легким языком рассказывает мне и про Португалию тех времен, и про рождение-взросление-учение Васко и огромное количество разных мелких деталей, о которых я не задумывалась, а они необходимы для "полной визуализации" событий.

Ну, и последняя часть - это приложения. Ну вдруг, я еще сомневаюсь в каких=то историях - получите подтверждения в качестве писем описаний маршрута отчетов о путешествии, списки личного состава.

По прочтении у меня осталось ощущение, что я в самом деле присутствовала на корабле, путалась под ногами у матросов, и с восторгом открывала новые земли. Не последнее место в этом занимает огромное количество иллюстративного материала: читаешь про встречу с Африканским племенем - и тут же на странице видишь картинку как выглядели эти люди, описывает автор прибытие в некий город- и тут же можно увидеть как корабли заходят в порт на картине или гравюре.

Книга прочитана в рамках МФМ-24 Клуба книгопутешественников "Дневники путешественников"