5 октября 2017 г. 20:18

5 Книга о счастье

Вы считаете себя счастливым человеком? Стремитесь ли вы в любом случае стать еще счастливее? Например, Гретхен Рубин считает себя счастливым человеком, но все же ей захотелось еще больше стать счастливее и она создала свой собственный проект. И его цель - стать счастливее. Счастье - это не конечная точка, которую можно достичь, в первую очередь это путь. Вот шаги, которые предлагает пройти Гретхен:

Разделить сферы жизни на двенадцать частей и работать над каждой из них по одному месяцу. Таким образом ровно через год вы увидете много изменений и во всех сферах своей жизни. Например: работа, семья, досуг, дружба, деньги, книги, настрой, счастье.

Сначала мы проходим подготовительный этап, разбираемся в себе. Что нам приносит счастье и удовольствие, а что вызывает у нас гнев, скуку, досаду и раздражение. Следующий этап - наметить конкретные действия, которые помогут вам стать счастливее. И последний этап, самый интересный - исполнение наших решений.

“Наконец, некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.” - пишет Гретхен.

Читая эту книгу я вдохновлялась. Я не читала эту книгу на протяжении года по одной главе. Я прочитала ее достаточно быстро. Но несмотря на это я многое для себя из нее извлекла. Я научилась видеть и больше ценить мелочи, которые связаны с родными и семьей. В книге Гретхен говорит о своей семье, о проблемах, о том, что можно сделать, чтобы улучшить свою жизнь и стать счастливее.

Помню, что читая книгу однажды я шла по улице и вдруг поняла, что я сейчас нахожусь в моменте! Я не прошлом, не в будущем, а в конкретном моменте - сейчас. Мне показалось это таким удивительно прекрасным. После этого я часто ловила себя на мысли, что часто думаю о будущем, что надо сделать, что сделаю в течении дня. После этого прошло уже время и сейчас я часто ловлю себя на мысли, что нахожусь здесь и сейчас. Я ничего не жду. Я живу сейчас. Если вы тоже как и я ждали когда то, что вот вы знакончите школу, университет, колледж и тогда то вы начнете! Начнете делать то, что по настоящему любите и хотите делать. Тогда вы понимаете о чем я.

Кому я могу посоветовать эту книгу? Вместо ответа я просто оставлю вам цитату из книги:
"Когда ученик готов - учитель появляется"

Так же приглашаю вас на мой телеграмм канал о книгах:

Мой канал про книги в телеграмм