hottary

5 октября 2017 г. 17:26

Ой, как тут всё мило!
Люблю плывущего во вселенной Великого А`Туина, несущего четырёх слонов, которые держат на себе Плоский мир. Плоский Мир - это целый мир, придуманный Терри Пратчеттом и существующий только потому, что и «у бога есть чувство юмора». Такой своеобразный волшебный добрый мир, где даже злодеи не очень злодеистые , так , мелочь пузатая, способная максимум у ребёнка посох отобрать, обсчитать покупателей, сплавить залежалый товар да подсунуть фальшивые драгоценности. Здесь вы легко можете повстречать хихикающего под клюв голубя или можете отдать волшебную метлу в «починку» гномам.
Мир населён интереснейшими персонажами: милое создание Эскарина Смит или просто Эск, , обожаемая мною матушка Эсме Ветровоск, её подружка Хильта Козлиха , волшебник Тритл , ученик Саймон , аркканцлер Напролоум и другие «разнабразные» персонажи.
Хороший мир, но с одной проблемкой. Что за волшебно – половая несправедливость?? Если женщина, то только ведьма или чародейка, а если мужчина, то только волшебник, маг, чародей или заклинатель.
При этом каждая из сторон снисходительно относится к своим «соперникам».
«Женская магия лучше ,потому, что она от земли и мужчинам ею никогда не овладеть, мужская для женщины не годится : сплошные звезды, книги и гимметрия. Если волшебник проникал в сознание другого, то делал это , как вор, потому , что ему, тупому болвану, не приходило в голову сделать это иначе. Мужчине никогда не стать ведьмой!» Это тезисы матушки Ветровоск.
«Ведьмовство для женщины прекрасная и благородная карьера, полезная в сельской местности, но женщины абсолютно не годятся для высокой магии. Им ума не хватает.» Это мнение мужчин-волшебников.
Хорошо хоть , что перед лицом настоящей опасности (Тварей из Подземных Измерений) им хватит ума объединить свои усилия. Посох нашли, детей спасли, порядок навели , устои разрушили . Молодцы!
Автор остроумный, проницательный и очень весёлый, рассыпающий хлёсткие парадоксальные характеристики и высказывания. Книга, с которой можно отлично отдохнуть несколько вечерков, читается легко и быстро. Рекомендую.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение, Школьная вселенная и флэшмоб 2017