5 октября 2017 г. 14:22

Из всей серии этот роман определенно худший.
Сюжет совершенно невнятный. И явно перегружен различного рода событиями. Для чего нужна была, например, детективная линия? Чтобы устроить Стерлингам встречу с пропащей матерью? Но ведь эта встреча не имела никакого смысла, совершенно. Ничего нового те для себя не открыли и жизни их никак не изменились.
А для чего нужно было описывать житье-бытье героев в глухой чаще? Нет, изначально некий смысл в этом всём виделся, но в итоге всё оказалось довольно бессмысленным и даже глупым. Потому что героиня, например, ничего не уразумела и не вынесла ничего путного из этого приключения, хотя должна была бы задуматься о бренности бытия и о том, как глупо превращать свою жизнь в бесконечную панихиду по когда-то не состоявшейся свадьбе. А герой вообще дискредитировал себя, потому как сложно представить, что мужчина, не справившийся с одной-единственной не очень смышленой девицей, способен выполнять какие-то сверхсекретные миссии.
Герои вообще очень часто сами себе противоречили и казались очень не зрелыми. Героиня часто была сверх всякой меры истерична, а порой попросту невменяема. И я так и не поняла, чего же девушка так категорически отказывалась от брака и от детей, притом, что это было как раз то, о чём она больше всего мечтала. Мне кажется, в её-то возрасте она должна была быть более рассудительной и не забивать себе голову разной чепухой, которая простительна девочкам-подросткам, но не взрослой женщине, которая прекрасно осознавала, что с бывшим женихом у неё ничего бы не вышло и понимала, что ей действительно нужно. А её требования к герою, на которых она согласилась выйти за него замуж, просто смешны. Ей кто нужен - муж или комнатная собачка? Я уже представляю в какой ад она превратит жизнь мужчины, требуя от него ежеминутного отчета, если тот вдруг решит отойти от неё хотя бы на шаг. Как по мне, такая любовь, с условиями и требованиями, вряд ли может принести счастья.
Что касается героя, то он совсем неидеальный, хотя само название романа предполагает совершено обратное. По крайней мере для меня не является идеалом мужчина, который уступает совершенно глупым требованиям и позволяет собой всячески вертеть. Я всё же за равноправное партнерство и против подавления и манипулирования в отношениях, а отношения героев именно на этом и основаны - она выдвигает требования, не задумываясь о чувствах и желаниях партнера, а он вынужденно прогибается. В общем, в эту пару я не верю совершенно, а потому и счастливый финал меня никак не тронул.
Но один плюс от прочтения этого романа всё же имеется - теперь первый роман серии мне кажется вполне неплохим и герои кажутся приятнее)