Rosio

по анти фэн-шую

5 октября 2017 г. 13:45

Как обмануть, говоря только правду и ничего, кроме правды? Это я недавно наблюдала, читая трилогию Бэккера "Второй Апокалипсис", когда дунианин Келлхус, умеючи дурманя неокрепшие умы, впрочем, и окрепшие тоже, подмял под себя всё Священное войско, а сам в итоге стал аспект-императором. И ведь ни слова вранья. Всегда правда и только правда. Но вопрос в том - какая.

В этом рассказе тема преподнесена несколько в ином ключе. Здесь это подано с юмором. Тагобар Ларнимискулюс Верф Боргакс Фенигвиснока - представитель народа дэл, делом которого является открывать новые планеты для своей Империи, берёт "образец" с только что обнаруженного небесного тела. Объект этот оказывается человеком по имени Эд Магрудер. И, к несчастью для дэлов, он ещё и биолог. Как истинный хомо сапиенс Эд страдает легкой степенью паранойи, благодаря чему быстро решает, что эти жуткие твари, похитившие его, хотят колонизировать планету. И, очень здраво рассуждает, начиная от того, что он - образец для опытов, заканчивая тем, что ему надо остановить угрозу экспансии этих жутких инопланетян.

А инопланетяне оказались вовсе не жуткими, а наивными, полагающимися на свои инструкции и детектор лжи. Вот тут Джон Гордон и демонстрирует нам, как можно врать, говоря лишь только правду. Его Магрудер самозабвенно рассказывает инопланетному разуму свою выдуманную "сказку" о человечестве. На самом деле он отвечает на вопросы Тагобар. Но как отвечает! Эд проявил удивительно высокую степень изворотливости и хитрожопости. Молодец!

Вот такой рассказик. На самом деле он весьма средний. Но интересный своей темой и своим юмором. Ну и дэлы мне понравились.

- Как вы думаете, понравимся ли мы вашему народу?
Магрудер бегло взглянул на Детектор лжи. Детектор был выключен.
- Понравитесь ли вы? Да в вас просто влюбятся!
Ему до тошноты надоело говорить правду.

Бедные дэлы... Они ещё не знают, с кем связались и во что вляпались. Привычка врать и приукрашивать - это ещё самые безобидные недостатки человечества.

О, да!)

Я почему-то нигде не могу найти трилогию "Второй Апокалипсис". Можно меня носом ткнуть?

Неправильно написала, имела ввиду первую трилогию цикла "Второй апокалипсис" :
Слуги Темного Властелина,
Воин кровавых времен,
Падение Святого города.

Вторая трилогия - другой крестовый поход. В цикл ещё рассказы входят. Но они пока в любительском переводе были. В переиздание первой книги сейчас три рассказа добавили.

Теперь поняла. Спасибо огромное!
А не сориентируете по рассказам: какая у них хронология?

В подборке стоят, как у автора. Но они никак не связаны хронологически. Однако советуют их читать уже после ознакомления с самим циклом. Рассказы были написаны позже, как дополнения и объяснения. Я вот пока только первую трилогию прочитала, поэтому за рассказы пока не бралась.

Отлично, так и сделаю. Серия очень заинтересовала, пора медленно переходить на взрослое фэнтези))