knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

5 октября 2017 г. 11:57

4.5 Не все то характер, что с виду могуч

«Пока живу – надеюсь».
Вот я и совершила свой первый поход туда - обратно, фильм не в счет, вместе с Бильбо Торбинсом, компанией гномов и Гэндальфом. За что спасибо Олегу Исаеву. Спасибо ему за отличное прочтение.
А началось всё со слов Гэндальфа, барабанная дробь:
«- Я должен найти того, кто согласиться отправиться со мной навстречу приключениям».
Думаете, для него имело значение, что думал по этому поводу господин Торбинс?
«… Лично мне приключения совсем ни к чему, есть в них что-то такое тревожное, неудобное… Жаль, что вы опоздали к завтраку. Знал бы я, что вы придете, я бы вас попотчевал на славу.»
Нет? Правильно думаете. Начертав посохом на двери Бильбо странную абракадабру, он тем самым подписал его, на тутудуту Труба зовет, т.к. та гласила следующее - «опытный добытчик ищет работу». Нашел, понимаешь ли, самое слабое звено.
Очень напоминает историю небезызвестного всем мальчика, который выжил. И что, что хоббит разменял уже пятый десяток, его маленький рост и покладистый характер автоматически сделали из него мальчика для биться.

В назначенный день и час, подчистив перед этим съестные запасы Торбинса (пришли на чай, а добрались и до цыпленка с вином), честная компания отправилась на кудыкину Гору, дабы «разбудить» того, кто, когда-то присвоив чужие богатства, засел под горой, попой и пузом на злато, серебро и прочее. Звали его Смогом и был он самым злобным драконом, мало кто уцелел тогда.
Оставшиеся в живых гномы, помнили об утраченных сокровищах, среди них был и Торин, новый знакомый хоббита, самый важный и знатный из тринадцати гномов. Помнили и хотели вернуть своё, для чего им и понадобился добытчик.
И была их дорога длинна да ухабиста…

Гоблины, эльфы, волки, орлы…
Кто с добром, кто со злом
Их тормозили в пути.

Маленький хоббит не раз и не два спасет новых знакомых, чем заслужит уважение к своей мелкой по росту, но не по характеру, персоне. А как это будет, читайте, хотите, слушайте. Неблагодарное это занятие. Спойлерно очень. Сами товарищи. Сами.

P.S.: Голлум удивил. Удивил своей прелестью, я-то думала, что он так к кольцу или кому другому обращается, а он, а он тот еще Нарцисс! Шалунишка.

1 2

О, ты до Толкина добралась!))):)

Голлум удивил.

В первой редакции "Хоббита" Голлум вообще был положительным героем, он даже сам отдал Бильбо кольцо в пещерах и вывел его наружу))) Это потом когда Профессор начал писать "Властелина Колец" и волшебное колечко превратилось в Кольцо Всевластья, то и характер Голлума изменился, и "Хоббит" был чуть переписан:)

Добралась))) Трудно мне было засесть за прослушку, ничто не шло( Вспомнился прославленный Хоббит и не зря, как вышло)
О как. Просветила темную, спасибо!)

Пожалуйста:) Но это не ты темная, это я просто толкинист со стажем))):)

Понятно)), а я и не читала ничего больше. ВК не раз пересматривала.) Хоббита - нет. Как-то не затянул меня фильм.

Тогда стоит еще и "Властелина Колец" послушать, раз "Хоббит" понравился:)
Мне новые экранизации тоже не с первого раза понравились, хотя нет, первая часть с первого, она великолепна))) А вот раза с 3-5 я уже смотрела все три части запоем и сейчас с удовольствием пересматриваю:)

Я думаю над этим.)) Сразу приступать не хочу, попробую, что-нибудь еще, а потому уж их.)
Ой, первая моя любимая.) Там знакомство со всеми и Прелести мало, он обижал Сэма!

О, у меня Хоббит в таком красивом издании, там дракон Смауг такой милаха :)

Не читала еще?) Смауг? А мне его Смог, да Смог читали))

Ну я так, открою на рандомной странице, почитаю. А от начала до конца нет еще:)
Смауг же, это я точно знаю ;)

Понятно))
Я решила, что не буду править, т.к. в прочтении все так, а я ж именно эту аудио - слушала) Да простят меня Толкинисты)

А мне кажется это от перевода зависит. Тут же как и с ГП куча споров, как лучше :)

Ну, да... я потом и на Торбинса исправила, сначала напечатала Бэггинс... как, где-то тут нашла, когда цитату дословно искала. Торбинс - лучше))

Вот-вот. Именно Торбинса-Бэшшинса часто и приводят в пример. Интересно, чей перевод ты слушала?

Я слушала про Торбинса, только это и могу сказать))

Кра-со-та)))

Ты рада?)))

Нет слов как!))) сама же видишь...

А я рада, что ты рада!))

Такая приятная сказка для всех возрастов)) ВК читать будешь?

Может, потом, хочу, что-нибудь другое попробовать, для начала)
Не все вкусное - разом) Не хочу, чтоб попа слиплась)))

Есть хорошая озвучка Маркина;))
Но ты настраивайся( когда соберешься;) что ВК другое совсем дело...много войны и совсем не сказка.

Спасибо!))) Ну я по фильму помню, что там совсем иное твориться) Мой любимый момент, когда призраки проклятых пришли на выручку. Люблю когда наши побеждают))

Должок вернули))
А я про слоников битву люблю.

Ага))
Там, где дочь короля втихую воевать пошла, с хоббитом?

Торенька, мы будем читать-перечитывать? Или ты уже? Или я опоздала уже?

Забавная история. Гномы здесь еще такие милые как котята) в разноцветных капюшонах и каждый со своим музыкальным инструментом.

Ага, не теряет актуальность и на возраст любой). И босоногий хоббит, с шерстью на стопах)

ага, хоббит тоже "мал, да удал"

Мужчина с большой буквы)

Это история про то самое известное семейство Сумкиных? ;)

Сумчатых не встречала, увы.:)))

У меня появилась у метро палатка, торгующая чемоданами и т.п.
С вывеской "Сумкин и Ко".Каждый раз борюсь с искушением спросить "Дратути,можно Фродо позвать?"

e17b75f9e3de3ceb341baf0bee768435.gif
А ты попробуй))) Вдруг))) Или боишься, что позовут за собой, в дальние дали?))

Да я думаю, что их также затрахали как мы продавщицу в палатке на Патриарших - Дайте пожалуйста абрикосовой тёплой !

Боишься, что возлюбят в ответ) т.е. отыграются за все на тебе?)))

Не хочу чтобы обо мне думали как о надоедливом дебиле :)

Ты меня удивляешь) Тебя волнует чужое мнение??)

Ты меня удивляешь) Тебя волнует чужое мнение??)

Все удивляются и считают это глупым. :)

Будь, как Торбинс, плюнь на них)

Я придумал. Сфоткаю их домик и напишу историю как я искал Федю Сумкина в Москве:)

Жду историю, с фотками))

Здорово))) Сама не так чтоб давно до Хоббита добралась)))

Ага) Случайно вышло.) Удивила? Я обещала Вам с Таней, помнишь?)))

Есть такое) Да, помню)

По секрету, я сама удивилась)) Одну включила - мимо, десятую... сделала перерыв в несколько недель наверное и вуаля, вспомнился Хоббит))

судьба)) теперь опять методом проб?)

ага) по-другому не выходит. потому и не загадываю))

значит опять сюрприз будет)

всеобщий)))

Таня и удивилась)) Ну тут лишь бы в радость) а ты похоже как раз и получила то, что хотела)

И не сразу в себя пришла, да?))) Да! Удачно всё сложилось.)

Здорово что тебе понравилось, классная история, все думаю перечитать , у меня в старом издании с жутковатыми такими картинками )

Я тоже, рада!) А у меня никакого издания неть(
Даже интересно стало, что там у тебя за картинки))

советское)
А вот ссылка на иллюстрации, кому-то они милые, а меня пугали

Милейшие))))
слушай - ноги хоббита это нечто, конечно)))
а дракон, на одной - такой лапочка, такие реснички))) а вообще, смутно вспоминается одна сказка, старая... про людей воронов, прически у мужиков - похожи) та еще жуть))

Дракон нам кракозябра какая-то))) А ноги да...Неприличные такие ноги))

ага)))))
ноги просто жуткие)))))

Настоящие мужские)

Такие, целиком черные я еще не видела))))))) Будто в колготах с начесом)))

у кого-то повышенная лохматость :D

ну хоббиту простительно, они ж босыми бегают))) и там явно и дамы с такими))))
а когда летом, рядом в шортах, с кудряхами этими сидит... одна мысль - не прикасайся ими))))

Дамы... бррр...
Ага, хочется всучить газонокосилку, что кудряхи за свой периметр не вылезали :)))

Представила?)))))) У них юбки в пол, не видно)))
Ну)))) Причем и шорты обычно, сильно короткие, у таких денди)))

Все что естественно, то не безобразно (!)
Они хвастаются своей брутальностью))

о даааа)))
Было б чем)))))

Заслужит уважение к своей мелкой по росту, но не по характеру, персоне.

Заслужит, еще как! А Голлума трудно как-то однозначно обозвать, у него в голове целые представления постоянно - и нарциссические, и самоуничижительные, и вообще... Да и как его однозначно обзовешь, если он и Голлум, и Голм и Горлум и еще кто-нибудь наверняка:)

И дело не только в том, что ему везло, мне так каца)
Ну да) И Торбинс - Бэггенс))))

У меня - Сумникс - никогда не мог понять, почему уж тогда не Сумкинс:)

Кстати, тут уже один, выше, писал про Сумкиных)))
Эти переводы... мнда

Перевод с Сумкиным -- Федей Сумкиным -- стоит особнячком, ибо Гоблин. )

Гоблин - переводчик?)

Ага. )

уф, угадала)))

Чё, не знаком тебе этот пласт? (И поход в Мордовию) =)

Неа)))) В эээээ реально?????)

Вселенная мимо тебя прошла. :) "ВК" в переводе Гоблина -- это смишно. На один раз, правда, но доставляет. )
Реально. )

О, Хоббит - это хорошо))) ВК - это то, что я люблю, и книги, и фильмы, как ни удивительно)) вот фильмы про Хоббита - нет, а ВК - моя любовь))

Фильмы про хоббита, вообще какие-то глупые местами)
Ничего удивительного, ВК многие любят, классные фильмы) И картинка там красивая и актеры молодцы)

Они просто стандартные какие-то... просто голливудский фильмец, экшн, приключения, шуточки..
А ВК - шедевр)) продуманность каждой мелочи, подход с любовью к первоисточнику.. Эхх..))

Ничего удивительного, ВК многие любят

Удивительно здесь то, что их я люблю) я ж вообще фильмы редко смотрю, а люблю и того меньше)

Плюс много-много. Фильмы про Хоббита ОЧЕНЬ нет. :))

Тоже не тянет пересматривать?)))

Пересматривать? Да я и первый раз досмотреть не смогла -- выбесили! )

А кто больше? Какой момент?))

Даже и не знаю. Список там ого. Подбешивал Радагаст -- нафига сделали из него блаженненького на зайцах, но Тауриэль добила.

Я вообще только леди и помню))) не скажу, что внимательно смотрела фильм) хоть и не читала тогда хоббита, но как-то сразу была настроена предвзято)

Особенно последние два))

А я люблю и книгу, и фильмы)) И про Хоббита, и ВК

Супер-супер! Мы с Тори вот тоже собираемся, жду, когда она мне крикнет :)

Да-да))) Догоняй Машутка!) Если что, сама ей прокричи, она ведь уже читала.;)

Угу, сейчас разгружусь немножко и буду читать. Крикнула вот, жду обратную связь :)

После Форсайтов самое то!)

Да вот, замечательная, но долгая история, в конце очень тяжелая (это я про Форсайтов) Я сейчас кое-чем уже другим зачитываю, вкусненьким вроде, по началу :)

И долгая и выносящая мозг и нервы.) Мне помню Сомс тогда, когда читала, вообще под кожу залез))
Это хорошо, расскажешь)

Наташ, я думала в конце разрыдаюсь просто. Сдержалась только потому, что дочитывала на работе.
Непременно, как всегда :)

Понимаю, Мари. Сильная книга, сильные эмоции)

Да, такой вот знак качества

Но ты ведь не жалеешь?

Нет, конечно,такие эмоции :)
К классике в принципе не равнодушна. Вот в современной можно ковыряться, да...

И хорошо!)
Да, классика она такая... бывает разной)

Тоже верно :) Споткнуться можно всегда, главное, после не отчаиваться ;)

Это главное, да!)

1 2