5 октября 2017 г. 11:42

4.5 О хрупкости мира

картинка Librevista

Несмотря на то, что я люблю читать книги по истории, исторические романы, следует честно признаться, что историю я знаю плохо. Так чтоистория Первой мировой войны не стала исключением. Это величайшее в мире событие, которое многие не без оснований считают определяющим в истории мира на десятки, а сейчас счет уже пошел на сотни лет вперед. Да, эхо Первой мировой до сих пор громко звучит в мировой политике.
Поэтому читать «Августовские пушки» мне было интересно, и я узнал для себя много нового. Барбара Такман в этой книге сделала попытку нарисовать картину событий, которые предшествовали началу войны и то, что произошло за август 1914 года. Да это только попытка, так как всё что мы пытаемся узнать о прошлом, всегда останется только попытками, ибо как оно там было в точности на самом деле мы уже не узнаем никогда. Тем более никаких обнадеживающих новостей о создании машины времени пока нет.
Скорей всего эта книга не может претендовать на учебник по истории или какой-нибудь там исторический труд, однако думаю, основные этапы и эпизоды войны в ней описаны без каких-либо серьёзных отклонений от общепринятых положений исторической науки. Да можно придраться к различным фактам. Как, например, было или не было тяжелая артиллерия в той или иной армии, сколько погибло в том или ином бою человек и т.д. В целом картины это не меняет.
Главное в книге Такман – это люди. А точнее это поиск ответа на вопрос, как разумные и в общем неплохие люди, допустили развязывание этой мировой бойни, в которой погибло огромное множество людей, были использованы не применявшиеся ранее виды оружия, нарушены чуть ли не все общечеловеческие ценности в масштабах не виданных ранее.
Это больше книга о психологии и сознании, хотя многие её главы без карты лучше не читать. Иначе легко запутаться во всех этих многочисленных перемещениях корпусов и дивизий, которые изложены достаточно подробно. Тем не менее это книга о всемогуществе планов и проектов.
Думаете вы составляете в течении нескольких лет подробные планы и графики, о том куда и зачем пойдут ваши войска, а потом с легкостью от этого откажитесь, даже если будет такая необходимость? Как - бы не так!
Или об узости мышления умнейших людей, которые считают, что там не должно быть противника и не принимают или дают другое объяснение многочисленным данным и сообщениям разведки и наблюдений, лишь бы они совпадали с их точкой зрения.
О том как политики в сложной обстановке и ограниченных временных рамках просто неспособны принять правильное решение.
А за этим всем миллионы загубленных человеческих жизней! Когда один из императоров, зевнув говорит: «Делайте, что хотите!» и начинает работать военная машина, которая уничтожит миллионы жизней.
Вот это у Такман очень хорошо показано, это стоит прочесть. Язык очень живой, рассказано увлекательно, несмотря на обилие сухих фактов.
Однако есть и на что посетовать.
Во-первых, в книге делается прежде всего упор на поступки и образ мышления власть имеющих. В них она ищет причины и следствия. При этом совершенно упущены из виду экономические причины Первой мировой. А мне воспитанному в духе материализма они видится определяющими. Ничего не было сказано о том, что Германия стала основным конкурентом в торговле в Европе и начинала прокладывать пути на Восток и её притязаниях на владения Англии. Или о том, что Эльзас и Лотарингия это не просто красивые места и плодородные земли, а еще источники сырья и металлургия. И много еще других причин, в том числе и противоречия с Россией, среди которых «вступимся за братьев славян» было далеко не самым острым.
Также, по каким- то причинам автор практически полностью обходит стороной развитие событий в Сербии, Австро-Венгрии и боях в Галиции.
Тем не менее, книга очень интересная. Она не расскажет обо всём, но всем интересующимся Первой мировой прочитать её будет очень интересно. Так как прежде всего это книга предупреждение. Насколько не прочен мир на этой земле. Как легко приходят в движение разрушительные силы, которые, казалось бы, находятся под контролем и управлением.

Каким образом поражение в 1905 году России от Японии повлияло на баланс сил в Европе и как это приблизило начало войны.
Оказывается некий полковник русского генштаба в 1902 году продал один из первых военных планов России на случай войны немцам. Интересно есть ли об этом книга?
Что было бы, если бы немцы в 1914 году отправились на восток, ограничившись на обороной на Западе? А ведь это был очень возможный вариант.
Не знал о роли Бельгии в этой войне. Это небольшая, но очень мужественная страна, стала ключевой в начале войны. Именно в Бельгии мир столкнулся с массовыми расстрелами гражданского населения, сжигания городов, библиотек, уничтожения культурных ценностей, как с методом ведения войны и устрашения населения.
Не знал, что другая ширина железнодорожной колеи в России сделана умышленно в оборонных целях.

Вокруг света.