5 октября 2017 г. 11:30

4.5 ...в жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого (с).

Как же приятно прочитать нестареющую классику о том, что будет актуально всегда - о любви, развитии отношений, браке, семье... В моём издании этого произведения имеются редакторские комментарии, откуда можно узнать, что этот небольшой роман Лев Толстой написал в возрасте 30 лет, вложив немало из личного опыта ( в том числе из его отношений с Валерий Арсеньевой, как считают историки ) и что его отношение к своему детищу менялось от восторга до разочарования и стыда.

...как я приехал в деревню и перечел её, оказалась такая постыдная гадость, что я не могу опомниться от сраму, и, кажется, больше никогда писать не буду

Повествование ведется от лица молодой девушки, которой на начало романа лишь 17 лет. Можно проследить то, как зарождаются и развиваются её чувства к мужчине, который старше её почти на 20 лет; восторги первой любви, когда всё вокруг воспринимается только через призму этого нового всепоглощающего чувства... (кто не узнает себя в этих строках хотя бы отчасти?); затем брак, когда партнёр воспринимается уже не как объект восторгов, но как супруг, и кажется, что что-то изменилось не в лучшую сторону, что нет уже тех бьющих через край эмоций, что как-то всё слишком спокойно, и это кажется неправильным... Затем материнство, когда в жизни и в браке появляется новый эпицентр внимания и любви - дитя. Мне было интересно следить за развитием отношений главных героев, даже если поступки их не всегда были мне понятны.

А как хороша "поэтичная" проза Толстого в этом произведении, как красочно она передает сельские пейзажи, деревенский быт. Словно воочию видишь грозовое небо, вдыхаешь запах сирени и трав...
Произведение небольшое по объёму, но оставляет после себя довольно сильное впечатление и даёт почву для размышлений.

Я прожил много, и мне кажется, что нашел то, что нужно для счастья. Тихая, уединенная жизнь в нашей деревенской глуши, с возможностью делать добро людям, которым так легко делать добро, к которому они не привыкли; потом труд, – труд, который, кажется, что приносит пользу; потом отдых, природа, книга, музыка, любовь к близкому человеку, – вот мое счастье, выше которого я не мечтал.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое", а также как совместное чтение в Клубе литературы разных стран.