22 января 2011 г. 17:36

Периодически мне становится радостно за мэтров зарубежных ужастиков - они наверняка даже не подозревают, как глумятся над их книгами и фильмами наши доморощенные хоррорщики)))

"Дом в овраге" - затасканный донельзя в Голливуде сюжет, перенесенный в наши постсовковые реалии. В небольшом городке где-то на краю географии во время прогулки с группой пропадает маленькая Маша - воспитанница детского сада. И ровно спустя 16 лет кто-то начинает методично уничтожать тех, кто участвовал в роковой прогулке. Причем работает маньяк, что называется, с огоньком - перед смертью все жертвы оказываются на цирковом представлении, главным действующим лицом которого предстоит стать именно жертве. А заправляет этим "цирком" рыжий клоун, гордо именующий себя "ОНО" p0808.gif

В общем микс из "Оно" Кинга, фильмов "Я знаю, что вы делали прошлым летом" и "Выпускного". Может, автор сплагиатил и еще где-то, но я не настолько знаток хоррора, чтобы с разбегу вспомнить всех оригинальных авторов и режиссеров.

Но, несмотря ни на что, читается на одном дыхании. Написано очень легко. Этакая Донцова в брюках для крутых парней с крепкими желудками. И не могли не порадовать пытки - уж больно натуралистично описано, как будто автор своими глазами понаблюдал за заседанием кружка юных инквизиторов butcher.gif

Судя по описанию, Варго сплогиатил половину произведений американской хоррор-культуры. :))))))
Жаль, что авторы пересмотрели голливудских ужастиков и никак не используют постсовковские реалии, как таковые. А что? Было бы забавно посмотреть на "Возвращение диссидента-2: адские лагеря" или скажем что-нибудь про 90-е, там собственно и выдумывать пытки не нужно было, взять милицейскую сводку за месяц и списывать себе спокойно. :)))))

я так смеялась с вашей рецензии) просто супер)) спасибо)
хотя сравнение с Донцовой полностью отбило желание знакомиться с этим произведением)