OksanaPeder

вечный читатель

4 октября 2017 г. 22:55

Хорошая книга - биография ученого... была бы, если бы не одно жирное НО! Складывается впечатление, что задачей автора было доказать, что Алан Тьюринг стал великим ученым и добился всего только из-за того, что был гомосексуалистом. Именно это было огромной ложкой дегтя во всей книге. Возникает ощущение, что главным достоинством героя книги была именно его сексуальная ориентация, а во всем остальном он был "так себе".

Обычный английский математик с атеистическими взглядами и гомосексуальной ориентацией.

Во время чтения я не раз возблагодарила своих учителей за увлекательные уроки и привитие любви к математике, иначе я бы не поняла и не смогла получить удовольствия от книги, насыщенной различными отсылками к различным научным работам и математическими терминами, формулами. Хотя все равно пришлось регулярно "нырять в гугл", т.к. почему-то не было некоторых иллюстраций (я так поняла их нет и в печатной версии книге) и часть информации требовала дополнительных знаний.
К сожалению, внятной и полной биографии Тьюринга так и не было написано. Возможно когда-нибудь такая книга и появится. Но личность этого неординарного ученого, патриота заслуживает того, чтобы познакомиться с ним и его работами более подробно.

Спасибо за знакомство с такой интересной личностью как Алан Тьюринг, PeteuilAgen

Спасибо за отзыв. Книга очень специфическая, я уже успела получить пару негативных отзывов в свой адрес за то, что рекомендовала ее во флэшмобе.
Личность неоднозначная и интересная, книга больше напоминает публицистику, чем художественную литературу. Но я тоже , благодаря ей , узнала поближе Алана Тьюринга .

Странно, кажется, что если бы убийца какой-нибудь или маньяк был геем, то люди только рады были бы, если бы его ориентация светила отовсюду.

Считаю, что да - это самое важное: обозначить, что Тьюринг был гомосексуалистом, и чему он подвергся, даже не взирая на всё то, что он сделал! Чему его подвергла его драгоценная страна. На этом делается упор, и будет, и должен делаться упор в ближайшее время, чтобы это никогда больше не повторялось.
Но людям, похоже, проще закрыть глаза на всю эту жестокость и сделать вид, что этого никогда не было.

Для меня лично важнее дела человека. Когда я читаю про ученого, хочу узнать его научные дела (желательно максимально подробно).
А для тех, кому важно знать про то, кто с кем спит есть желтушная пресса и подобная ей литература. Я ее не читаю.