4 октября 2017 г. 20:35

В общем-то, первый рассказ получился куда более удачнее остальных в плане неожиданной концовки.
Поэтому вполне выгодное расположение его в сборнике, чтобы заманить читателя.
"Ночная гостья" мне понравилась несомненно. И именно из-за этого склоняюсь и позитивной оценке.
"Сделка", возможно, была вызывающей во времена уважаемого Роальда Даля, но для себя ничего столь примечательного не нашла. На фоне первого рассказа, где конец действительно удивляет, шокирует, и в то же время остается логичным, "Сделка" вполне обычная зарисовка о двух супружеских парах. Да и конец тут непонятный.
"Последний акт" и "Сука" - хорошие, цельные рассказы, однако всё равно проигрывают на фоне "Ночной гостьи".
Сборник хороший, читается легко и недолго, можно отнести в категорию "отдыхающих", потому как важных посылов не несет, никакие вызовы обществу не бросаются, морализаторства нет, "срамоты" тоже, красивыми цитатами произведение не фонтанирует. Если вся изюминка была только в неожиданных финалах и сексе, то финал получился выигрышный только у одного рассказа, а в сексе ничего нового открыто не было, подача средненькая.