4 октября 2017 г. 17:42

Очень приятная книга! Морские приключения, пираты, корабль-призрак, стилизованный ковер-самолет и конечно легенды, в которых есть доля правды.
История из разряда "ни минуты покоя". Не успело закончиться прошлое приключение, как герои с головой бросаются в новое.
Армель Шанталь представляет из себя этакий тепличный цветок, хотя узнавая ее лучше, возникает понимание, что цветочек-то из разряда хищных. Девушку безумно любили и оберегали родные. А если учитывать очень необычный дар – слезы девушки превращаются в драгоценные камни – то и ее тайну тщательно скрывали, и знал про это очень ограниченный круг лиц. Собственно, книга и начинается с того, что ее предал кто-то, кто знал ее тайну, и она попадает к тару Турмалинскому, получая еще и рабское клеймо в придачу. Для меня небольшим огорчением как раз и стало то, что у читателя фактически нет возможности самому догадаться о личности предателя. Как бы мы не гадали, он станет известен лишь на последних страницах.
Лазар Сельтор с первого взгляда кажется неказистым и рассеянным, он молодой амбициозный ученый, мастер Материй. Немного жаль, что он постепенно уходит в тень и ему уделяется уже не так много внимания, нежели в начале истории. Но без него бы не появился еще один яркий и интересный персонаж – морская свинка Аршисса. С одной стороны это милейшее и чудеснейшее существо, блюстительница нравственности всех девушек, а с другой - суровая, решительная женщина, способная навести страху на целый шейханат.
Ларион Идамас мужчина прямолинейный, резкий, самый молодой командующий эскадрой в королевстве. Его чувства к Армель пронизаны нежностью и теплом, ради нее он готов на любые безумства и жертвы, и девушка отвечаем ему тем же. Очень понравились их взаимоотношения, как они развивались, я бы еще с удовольствием почитала про их общение при дворе, все-таки они изрядно потрепали друг другу нервы.
Разобраться в родственных связях персонажей непросто, понакручено там так, что мама дорогая. Но это не напрягает, а скорее заставляет задумываться и строить предположения, кто же кому родственником приходятся.
Очень понравились описания местности и природы в частности: ярко, сочно, даже самой захотелось все увидеть воочию. Книга написана в авторском дуэте и авторы настолько "списались", что вообще непонятно кто что писал и кто за что отвечает. Это огромнейший и жирный плюс.
Шейханат вызывал ассоциацию с Агробой, ну а ковер-самолет только усиливал сходство. Необычная и немного печальная история Андре Вальро, капитана "Скитальца", заставит искренне сопереживать этому герою. Вместе с Ларионом читателю не раз придется спасать девиц из гаремов (в этой книге вообще очень большой спрос на похищения фрейлин), и помогать Армель разбираться в сущности ее дара и новоявленных родственниках.
картинка NeAlissa