4 октября 2017 г. 17:05

3 Жюльетта, ты слишком капризна

Самый первый вопрос по окончанию прочтения книги - и где тут осень? Я совершенно ее не увидела и тем более, не почувствовала, хотя тааак на это надеялась. Где яркие цвета, листопад, дожди и все, что связано с этой чудесной порой? Может я что-то пропустила...не знаю.

Я могла бы закрыть глаза на то, что осень мне так и не показали, если бы от истории я была в восторге, но к сожалению и тут мне не повезло. Всю книгу меня жутко бесила Жюжю, она же Жюльетта. Начну с того, что Жюльетта, женщина преклонных лет, жила всю жизнь в своем маленьком мирке, и спокойно выносила все тяготы жизни, которые, в основном, сама на себя и взвалила. Так продолжалось до тех пор пока она не нашла свой дневник юности, которому, в свое время, доверила самые дорогие сердечные моменты. Молодой девушкой она была влюблена в молодого Пьера Леблона, которого совсем не надолго смогла очаровать. Он подарил ей достаточно неприятных моментов, после чего их пути разошлись.

Жюльетта замужем, у нее взрослая дочь, а также больная внучка, заботу о которой она взяла на себя. И вот спустя много лет, она снова встречает своего ненаглядного Пьера. И тут то все и начинается...

Чем же меня так раздражала Жюльетта, а тем, что она строила из себя великую мученицу. Она сама предложила дочери взять внучку к себе, и самостоятельно за ней ухаживать. Но на протяжении всего времени она упрекает всех и жалуется, что никому нет дела до девочки, и что она нужна только ей. Что с годами она не молодеет и должна все свое время посвящать больной Анне. Что никто ей не вернет года, потраченные на больного ребенка. И тут у меня сразу возникает такая реакция....Таааак, стоп, ты же сама за это взялась. Ты прекрасно знала в каком состоянии девочка, и ты знала, что тебе самой придется за ней ухаживать, и что это продлиться не один год. Или я не пойму, ты надеялась, что пройдет пара тройка лет и все, девочка умрет, а ты будешь свободна? Я все понимаю, это невероятно тяжело посвятить свою жизнь кому-то, а тем более больному человеку, НО когда человек добровольно за это берется, тут уж простите, знал на, что шел.

Идем дальше...Луи - муж Жюльетты. Человек порядка, у него все расписано по плану, он любит копошиться в саду, и не выражает напрямую своих чувств к жене. Но, это не значит, что он ее не любит. Он показывал это в повседневных привычных делах, в помощи, во внимании, которое уделял, ведь любовь не всегда выражается словами, а тем более если люди прожили вместе не один десяток лет. Но нет же, Жюльетта постоянно жаловалась, что Луи ее раздражает, что он ее не любит, и так далее и тому подобное. И конечно же, когда внезапная встреча дарит ей любовь молодости - Пьера, она не долго думая бросает все (кроме девочки, она же все такие за нее в ответе, и никому она больше не нужна) и уезжает с Пьером в Венецию. И к сожалению, я не могу сказать, что Жюльетта наконец-то обрела счастье, НЕТ! Она и тут находила то, что ее не устраивало.

Теперь пришло время Пьера ее раздражать. То он слишком ярко выражает свои чувства, то совсем не выражает, то надоедает постоянным присутствием, то его ей мало, его сюрпризы тоже не доставляли удовольствие, ведь, как это кто-то решил за нее.

Пьер входит в воду с опаской, некрасиво подпрыгивая в волнах. Жюльетта смотрит на него придирчивым, ничего не прощающим взглядом. "Старик!" - думает она, и ужасное слово затмевает все остальное, она не чувствует нежности к этому мужчине, спасителю из далеких грез.

Ей не нравилось его старческое тело (хотя сама тоже была не ахти, и признавала это), ее раздражало, что у него есть свое мнение, свои дела и привычки, она хотела, чтобы все было так, как хочет она. И так ПОСТОЯННО!

И что мы видим в итоге, она возвращается в свой привычный мирок, но тем не менее имеет на стороне запасной вариант. Ах, какая хитрая дама, аж бесит!

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Осень 2017".