ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

4 октября 2017 г. 14:49

4 Люди - те же абизяны, просто говорящие!)))

Вначале книги афтар пообещал, что будут описаны интересные исследования в которых абизяны ведут себя так, словно читали Маккиавелли. Но на протяжении всей книги - ни внятных исследований ни тем более, сравнения с тем, что писал Маккиавелли - нет. Есть только тупо описание поведения приматов, при чем с художественной точки зрения - не очень грамотное.

Ученые просто наблюдают за шимпанзе, живущими в условиях, приближенных к естественным. Что больше всего позабавило:

1. Самцы заботятся о детенышах чтобы привлечь самок. Когда у самки наступает эструс (течка) - самцы, которые заинтересовались ею, начинают играть с ее детенышами, чешут их и т.д. - таким образом их шансы распространить свои гены возрастают. Автор сравнивает это с поведением человеческих политиков, которые во время предвыборных кампаний активно фоткаются и снимаются на видео с детьми (проявляя к детям отцовские чувства и всячески показывая свою любовь к ним). Для большинства женщин (если те - не чайлдфри) мужчина играющий с ребенком выглядит умилительно. А тем временем, рейтинги таких политиков растут (и такие нечайлдфришные дамы даже сами не осознают почему они отдали свой голос именно за этого кандидата).

2. Среди шимпанзе тоже есть лесбиянки.
В частности, было подробно описано поведение одной самки, которая вступала в половую связь только с самками и никогда - с самцами. Весьма интересный случай, если учесть тот факт, что до того я встречала подобную информацию только о гомосексуальных самцах в живой природе. Этот и многие другие случаи подобной аномалии доказывают, что гомосексуальность закладывается во время внутриутробного развития, а не вследствие особенностей психологического развития в раннем детстве, как считалось раньше (например, тем же Фрейдом).

3. Самцы постоянно конкурируют между собой, при этом сбиваясь в союзы если это им выгодно. А если становится не выгодно - конец "дружбе". Ну прямо как у людей. Основной мотив - захват територии и самок, то есть - власть. Когда на одного альфу напали двое самцов, он, будучи не в состоянии противостоять двоим, выбрал себе союзником более слабого из них. Потому что с более слабым он мог быть главным, а с тем, что посильнее - нет. Ну и с союзником он сумел вытеснить вторженца. Такое вот стратегическое мышление.

4. Ревность - эволюционно сложившийся механизм способствующий распространению именно своих генов и препятствию распространения чужих. Альфа-самец всегда препятствует свободному спариванию самок с другими самцами. Поэтому самочки скрывают свои приключения сексуального характера (не кричат во время оргазма). Если альфа-самец не препятствует такому беспределу - это свидетельствует о его слабости (скорее всего его скоро подвинут). Таким образом, ревность - это чисто мужская функция, видимо, связанная с повышенным производством вазопрессина, что заставляет самца испытывать собственнические чувства по отношению к територии и самкам. Какой у ревности эволюционный смысл писать не буду итак ясно. Не понятно другое: если ревность - чисто мужская фича, то почему некоторые человеческие самки тоже ее испытывают? Насколько я знаю, среди животных нет случаев ревнивых самок, или я что-то упускаю? И еще один вопрос у меня остался после этой книги: как так сложилось, что у самок животных есть эструс, а у человеческих самок - нет? Если принять за аксиому, что люди эволюционировали из общего с обезьяной предка - то у общего предка должно быть был эструс, разве не так? Но даже если и не было, то все-равно, почему у людей его не возникло, а у остальных приматов - возник? Что до вопроса о том, почему месячные кровотечения есть только у людей и некоторых млекопитающих - то я слышала мнение, что кровотечения нужны на случай избавления от неудачной беременности (которая может грозить бесплодием или вообще - смертью самки). Но тогда не ясно, почему у людей возник такой механизм, а у других приматов - нет? Ведь им нужнее - у них нет развитой медицины.))

Ветка комментариев

По поводу исчезновения эструса у homo встречала рассуждения только у Евгении Тимоновой в ее передаче, вот это видео: Брак сделал обезьяну человеком // Все как у зверей #31

Там же, внизу, под видео, есть ссылки на исследования, на которые Евгения ориентировалась при составлении выпуска. Можно что-то оттуда выбрать и почитать дополнительное по теме.

Спасибо большое, очень интересное видео.)