Baekho

4 октября 2017 г. 12:31

Она приехала!!! "минута счастья, безумия и жести"

Итак, когда радость немного поутихла, можно и более спокойно высказаться.

С иллюстрациями Романа Папсуева я познакомилась достаточно давно. Не знаю, появились ли они тогда только в сети или нет, но точно помню, что наткнувшись на пару ругательных постов (не жестких или оскорбительных, просто довольно эмоциональных) о его иллюстрациях, я заинтересовалась. Нет, реально стало любопытно, за что ругают человека)) А уж когда узнала, что иллюстрации посвящены славянской мифологии, меня было не удержать, ведь мифы, легенды и сказки славян одни из самых многообразных и интересных. После поиска, разглядывания и прочего, я поняла, что пропала.
Очень интересно и захватывающе были поданы уже известные персонажи в новых вариациях. Что-то было созвучно с моими представлениями и фантазиями о них, что-то совершенно новым и оттого еще более захватывающим. Особенно я влюбилась в Василис, вариации богатырей, Аленушку с братом козлом и в Снегурочку с Лисой Патрикеевной. Просто потрясающие арты. Остальные тоже очень нравились, конечно, но эти особенно. Потом уже появились более поздние картинки, к примеру, Елена Премудрая и новый Кащей.
Вот так я познакомилась с творчеством Романа Папсуева. Потом, когда вспоминала о нем, снова искала в сети по инициалам: а вдруг появится что-то новенькое? *О* Всякие разные официальные группы проходили мимо меня, ибо Вк я не люблю и не особо в нем сидела. Все изменилось, когда завела свою собственную группу для творчества и вот тогда уже подписалась на тех, кто мне интересен. Соответственно группа Папсуева оказалась среди них.
Когда узнала о том, что будут выходить его артбуки, вопрос: брать не брать, для меня не стоял. Брать, однозначно! И второй тоже, и третий, и четвертый, и десятый... если они появятся. Ожидание оказалось томительным, но свою книжечку с счастьем я все-таки получила *О*
Согласно главной интриге, мне достался экземпляр с золотым автографом Оо Честное слово, не ожидала, до конца верила, что будет черный. Интуиция меня подводит очень редко, и тут походу случился именно этот самый сбой шестого чувства. Но я рада, золото - это просто вау! Во-вторых, я почему-то думала, что артбук будет тоньше, была такая мыслишка. Но он оказался вполне себе приятным и упитанным. Ай, с каким же удовольствием я листала странички и разглядывала иллюстрации, читала надписи и смотрела на новые изображения, которые увидела только в самой книге! Сказка!
"Сказки Старой Руси. Начало" - яркий, красочный и интересный артбук, даже без особых письменных пояснений. Содержание делится на главы о персонажах, и такие дополнения как Присказка, Источники и прочее. Все это прекрасно дополняет друг друга, и связывает книгу иллюстраций в целостную картинку. Большую, да что там большую, основную долю артбука посвящено персонажам, и не знаю даже, с кого первого начать. Но, пожалуй, пусть все идет по порядку, с богатырей. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Больше всего мне понравилось то, что каждый из богатырей оказался индивидуальностью, обрел свои черты и особенности. Их харизма сильно бросается в глаза, и даже сложно сказать, кто интереснее. Очень понравился сравнительный момент между Муромцем и простым мужчиной, Муромцем и Поповичем. Следующей тройкой идут Финист и две барышни. Честно, от кого-кого, а от Финиста ловеласских замашек не ожидала, но идея суперская. Несмеяна и Моревна немного уступают Василисам, как-то сложно уловить конкретно их историю в иллюстрациях, но я жду второго артбука и тогда точно смогу что-то сказать на тему данных девушек.
Василисы - прекрасны, обожаю обеих и выбрать из парочки не могу при всем желании. А эти доп. элементы в виде куколки, мамок-нянек, горящего черепа, лягушачьей кожи - очень-очень. Узнать их истории? Да, тысячу раз. Еще одна моя любовь - Аленушка с братом козлом (а как его иначе назовешь? дурак? но эта вакантная должность уже занята). Превратить одну в утопленницу, а второго в оборотне-великана - лучше не придумаешь. Елена Кощеевна и Кащей Бессмертный - дочь и отец, со сложной судьбой и неожиданными вариациями представлений о них. Елена стала еще одним моим любимым персонажем в данном случае, чего я в начале не могла сказать о Кащее. Первый его вариант мне не особо понравился, не зацепил, но вот второй, как и впечатления после просмотра его страничек в артбуке, впечатлили. Интересно и захватывающе, а увидеть молодого Кащея с последующими изменениями, стало той самой увлекательной и жуткой сказкой. Очень сильно понравился арт с порталом в Кощеево царство. Вот бы было здорово увидеть и само царство этого злодея *О* Всевозможные колдуны и ведьмы, различная нечисть и прочие создания выделялись и интересовали не меньше богатырей и героев со злодеями. Очень понравился Змей Горыныч, но мне его было мало, а еще хотелось бы увидеть трансформацию, как у Кащея Бессмертного, еще и с превращением в самого дракона. Думаете жирно? Неа, самое то)) Неожиданным стало то, что Рябушку и Мышку, которая хвостиком машет, сделали злодейками. Очень забавно. Еще одна неожиданность - Колобок. Нда, вот так мутант-переросток, на такого наткнешься - заикаться будешь и срочно бежать домой, спасаясь под одеялом. Отдельно хочется сказать о Сером Волке, ордене Яг и Снегурке с Лисой. Волк понравился до жути, но хотелось бы увидеть его и в какой-нибудь боевой, злой вариации. Как говорится: добро должно быть с клыками. Яги - нууу, я вообще поклонник того, что Яга одна и неповторима, но такой вариант тоже довольно интересен. Кстати, о птичках! Гусь-лебедь великолепен и устрашающ, кажется, что таким он и был в сказках. Ну и ледяная дева с лисой чудесны, ими хочется любоваться, а еще узнать подробности о них.
Раздел "Новые сказки Старой Руси" порадовал довольно подробным описанием Вари-Длинная Коса. Сам персонаж весьма интересен, учитывая, что о нем практически ничего и нет, кроме экранизации Роу, и еще более интересно то, что о ней рассказали достаточно детально. Если второй артбук будет таким же, можно пребывать в нирване долго и со вкусом.
И таки да! Я за все подряд: и за игры, и за раскраски, и за манги с аниме, и за комиксы! Хочу всего и побольше!
Что касается косплея: не могу сказать, что я от него в восторге. Есть много более шикарных косплееров (хех, не могу не вспомнить Ведьмака-Шамма), но не отдать дань уважения тоже не не могу, работа проведена сложная, трудоемкая и интересная. Поэтому от меня браво и поклон!
А в качестве итога хочется сказать, что, во-первых, я очень довольна артбуком, в диком восторге, более правильно. Не зря ждала, а дождавшись получила более ожидаемого. Во-вторых, очень жду второй артбук (хоть и писала вверху, а не грех повторить). И в-третьих, хочу-хочу-хочу еще больше персонажей сказок и легенд славянской мифологии от Романа Папсуева. Из тех, что он упомянул особенно: Иванов, Синеглазку, коней, Садко, Морского царя, Баюна, Василису Микулишну, Вия, дев-птиц, Жар-Птицу. Из тех, что не были упомянуты, надеюсь, что когда-нибудь будут Малахитница, Золотой Полоз, Серебряное Копытце, Доля и Недоля, Маша и три медведя, боги славянского пантеона и прочие. И хотя это мои мечты, а вдруг?.. ^_-