DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

4 октября 2017 г. 11:13

4 Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?

Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?

Хороший вопрос. Действительно, так ли много усилий нужно приложить, чтобы из милого маленького мальчика, на долю которого перепало столько напастей, создать монстра, с лёгкостью подписывавшего смертный приговор близким людям, приютившим его? Нет. Достаточно лишь регулярных разговоров с "правильным" человеком. Или всё-таки нет? Или всё-таки в самом мальчике должна быть врождённая гниль, прятавшаяся внутри и ждавшая часа, дабы выплеснуться наружу? А, может, всё дело в том, что он так много горестей перенёс в столь юном возрасте, что надломило неокрепшую психику? Но в таком случае, неужели все дети, пережившие схожие невзгоды (а таких, увы, особенно в те страшные годы было немало), превращаются в настоящих монстров, стоит их лишь немного к этому подтолкнуть?..
И ещё пара слов. Книга читается в прямом смысле за один присест. На одном дыхании. Не скажу, что это самая захватывающая история, которую мне довелось прочитать в своей жизни, но она действительно цепляет. Сначала ты всем сердцем сочувствуешь действительно несчастному мальчику, по сути ставшей жертвой обеих мировых войн (одна искалечила (в первую очередь морально) его отца, вторая лишила человечности его самого). Потом сочувствие постепенно сменяется на неприязнь, презрение, а затем и вовсе на отвращение, смешанное с ненавистью, и ты только и ждёшь, когда же это отвратительное создание, наконец, свалится с вершины горы (как в переносном, так и в буквальном смысле). А падение это неминуемо – ведь все мы прекрасно знаем итоги Второй мировой.
Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?

И правда. Всего лишь нужно дать этой самой душе немного власти.