4 октября 2017 г. 08:57

Юлька! Слушай мою таблицу умножения. Дважды два будет четыре, а трижды три — девять. А я тебя люблю. Пятью пять, похоже, — двадцать пять, и все равно я тебя люблю.

Я бы не взялась за Щербакову, если бы не откровенная безнадега с писателями на букву Щ. К романам о любви, а особенно подростковой, я откровенно равнодушна. Но здесь пришлось из двух зол выбирать меньшее, а поскольку книга нашумевшая в свое время, а я даже экранизации не видела, объем - в пределах удобоваримого, а советский young adult - намного качественнее своего современного последователя, то "Вам и не снилось" как-то совершенно незаметно оказалась в руках.

Не буду спорить, история у Щербаковой получилась довольно трогательная - влюбленные девятиклассники, Ромка и Юлька, против которых ополчился весь мир, и во главе этой толпы недоброжелателей - собственные родители, которые действуют отнюдь не в угоду интересам собственных детей, а лишь идут на поводу собственных страстей и обид. Само собой напрашивается сравнение с шекспировкой "Ромео и Джульетта", но Щербакова дает нам более открытый финал, и каждый из читателей, в меру своего собственного оптимизма/пессимизма (нужное подчеркнуть) может выбирать, чем же закончилась история Ромки и Юльки.

Щербакова очень даже неплохо пишет - ее советский быт не карикатурен, а реален, ее герои, хоть и обрисованы буквально несколькими штрихами, очень жизненны, а ее главная мысль о том, что далеко не всегда старшее поколение знает, как будет лучше для потомства, будет актуальна столько лет, сколько будет существовать человечество.

Для своего жанра - очень неплохо, но я такие книги не особо люблю, поэтому да будет 4.

#От А до Я. Забег 2017. Буква Щ