red_star

4 октября 2017 г. 07:57

Две ранние повести Ивана Ефремова, написанные в 1945-1946 годах (если верить цифрам в конце текста) и вышедшие в свет в 1949 году (вторая часть) и 1953 (первая часть). Повести просты, местами кажутся даже несколько дидактичными, но они пронизаны яркой, живой гуманистической философией, которая заметно оживляет в остальном довольно стандартное повествование.

Стандартное, но не во всем. Автор, вероятно, просто задал себе определенный шаблон – приключенческая повесть для юношества, который несколько ограничивал его. Однако Ефремов легко переходил эти рамки, разворачивая перед читателем грандиозное полотно единого и такого притягательного мира.

картинка red_star
Иллюстрация О. Пахомова

Мой испорченный современной пропагандой мозг несколько раз уловил в описании автором Древнего Египта черты, которые можно принять за намеки на Советский Союз в карикатурно-либеральном представлении. Ночные визиты спецслужб, общий страх, господствующая идеология, великие проекты и пренебрежение к человеческой жизни, закрытые границы, культурная изоляция. Была ли у автора хоть небольшая фига в кармане или эти мифоидеологические совпадения случайны?

Любопытная и компоновка – первая часть, вышедшая в печать второй, повествует о заметно более древних временах, разница с второй частью (вышедшей первой) – около тысячи лет. Связывает их только необычный драгоценный камень, который потом окажется в Эрмитаже. В прологе второй части еще и упоминается, что камень этот найден в славянских захоронениях на Днепре, а в самом конце книги мы узнаем, что минерал остался у этруска. Какой подарок от классика сторонникам народной этимологии названия этрусков!
картинка red_star
Иллюстрация О. Пахомова

Но долой ёрничание. Все эти аспекты – плод восприятия повестей сейчас, когда мы уже мало верим в разумное общество, когда те ценности, которые так славил Ефремов, кажутся странными призраками прошлого. Дружба, взаимовыручка, самопожертвование – это тогда.

P.S. Издание Нигмы с иллюстрациями О. Пахомова впечатляет, хотя порой кажется, что художник все же не уловил грозного и мощного настроя автора

Cпасибо за отзыв! Между ПБ и НКО - примерно полторы тысячи лет. Что касается "Путешествия Баурджеда", то его издание было задержано до смерти Сталина как раз по причине явных аллюзий на сталинское время. Полагаю, вряд ли это можно назвать случайностью, ибо, во-первых, сравнение напрашивается само собой, во-вторых, хорошо известно резко отрицательное отношение ИАЕ к фигуре "вождя всех народов", коего он совершенно справедливо полагал контрреволюционером.

Книги может и для подрастающего поколения - но от них остается некая теплота. На краю Ойкумены мне нравилась больше Путешествия Баурджеда.

Во второй части преодоление, борьба и правильная развязка, в первой же только отчет о путешествии и государственная машина, сокрушающая путешественников. "На краю Ойкумены" явно оптимистичнее.