Ricka

22 января 2011 г. 11:53

— А какой он?
— У него на сердце тысячи Антарктид

Я очень скептически отношусь к русскому young-adult fiction. Особенно про вампиров. Особенно под сумеречнами обложками. Так что просто удивительно, что я прочитала данную книгу, тем более не отрываясь. И куда более удивительно, что она мне действительно понравилась. В этот раз сплошь положительные отзывы на озоне оказались правы.

— О чем она думает сейчас?
— Что-то про льды Антарктиды.
— Хм...
— Может быть, её беспокоит глобальное потепление?

Дано: два брата вампира, плохой и хороший, вегетарианец и убийца. Хороший влюбляется в простую девушку, очень похожую на ту, которую он раньше любил, но которая предпочла его брата. Плохому это не нравится и он начинает преследовать бедную девушку, запугивать и пытаться навредить.

Начиная отсюда можно было бы скривиться и презрительно бросить обвинение в копирование сюжета. Можно было бы. Но совсем не хочется, потому что Молчанова написала свою историю так, как многоуважаемая Смит должна была написать свою, да вот только не написала. И я вовсе не о конечном выборе, который сделала героиня. Не будем отрицать, что при хорошей идеи сами "Дневники вампира" паршивы до невозможности, тогда когда "Вампиры — дети падших ангелов. Музыка тысячи Антарктид" история красивая, продуманная и качественно написанная.

Молчанова действительно постаралась. Её персонажи — не картонные мерисью, а главная героиня и вовсе представляет собой клубок сомнений и противоречий. Добродетельность её ставиться под вопросом, заставляя и читателей думать на эту тему. Лично мне хорошо были знакомы чувства Кати. Особенно история с её бабушкой. Автору хорошо удалось показать восприятия мира вокруг и отношения к нему. Также и ситуация с братьями: ну вроде вот он хороший, милый, добрый, чуткий, а нет, все равно тянет и тянет к тому, что порочен и плох. Лайонел прекрасен, а девушки перед такими тают. Это только Елена могла выбрать хорошенького. Наша героиня же тоже иногда проявляет глупость, но зато другой раз вызывает восхищение, помешенное на "что же ты наделала!".

Вампиры в истории тоже интересны. Автор попыталась раскрыть и показать их, и в итоге за масками типичных "главная стерва", "лучший друг" и т.д. скрывается нечто большее, чем простые шаблоны. Хороша атмосфера в работе, которая держит с первых строк, и язык далеко не скуден (в который раз за этот отзыв наступаю на собственные стереотипы о русских книгах). И, слава Богу, герои не скатываются в пафосные размышления "а вдруг я сделаю ей больно?" или "быть мне вампиром или не быть". Читать приятно, легко и интересно. Молчановой спасибо, а я жду продолжения.

На нём написано: "С тобой рядом и вечности мало..."

Ого! Сюрприз-сюрприз! Качественное русское фентези!))) Поняла насколько у меня сложилось стереотипное мышление на счёт этого))) надо будет обязательно прочитать))

Да-да, я когда увидела книгу первый раз, чуть ли не с отвращением от неё дернулась)))
Но оказалась даже получше некоторых зарубежных)

Класс! точно нужно дойти др неё как-нибудь))) меня не то что русские авторы отталкивают, а скорее эти ужасные обложки!

С обложками и зарубежным книгам не везет)))

спасибо за отзыв))
буду подстерегать эту книгу, когда она появится в сети)

Не за что))
Удачи!

Да, я вот обыскалась её в инете))

Увы, пока в сети только ознакомительные первые главы((

Спасибо, заинтересовали :)

Не за что))

Я уже и иностранные не беру, если про вампиров, что там говорить про русские. Благодаря вашей рецензии эту попробую почитать:) Спасибо.

Надеюсь, вам придется по душе) Не за что!

Дневники Вампира не паршивы) Я о сериале говорю. Елена как пуп Земли раздражает иногда, конечно, но сюжет у первых 4х сезонов захватывал очень сильно.
А книгу в вишлист добавлю, спасибо )