3 октября 2017 г. 21:37

Я, наверное, разбалован голливудскими ужастиками на тему одержимых домов, а потому роман этот мне показался и банальным, и вовсе не страшным, немного скабрезным и развратным, это да, но это ему только в плюс, а вот страшного в романе немного. Ну да качаются стулья, полтергейст и прочие ужасы, вот только как то они не цепляют. Может потому что нет никакого сопереживания героя книги, все они заслуживают своей участи, ибо сами напросились.
По поводу героев конечно отдельный разговор, никто из них особенно не симпатичен в меру своей фанатичности, один не признает паронормальные явления и объясняет все наукой и силой человеческого разума в конечно итоге он расплачивается за свои закостенелые убеждения и поделом. Вторая героиня наоборот верит (не безосновательно) в существование потустороннего, но из-за своей узколобости не видит дальше своего носа, за что тоже расплачивается и ей то особенно поделом, ибо она мало того, что ограниченный медиум, так еще и глубоко религиозный человек, а такие уж определенно не должны выживать в таких романах. Третий герой сей повести тоже медиум, осторожный и хитрый и вот он то и разберется со всем происходящим. Есть еще жена первого героя, но это особа ничего собой не представляет, а потому и воспринимается как тушенка, которую должны съесть, но к сожалению, все никак не доберутся.
Рассказ про одержимый дом тоже банален, как и герои. Ну поселился призрак, ну куражится и мочит всех гостей. А спалить дом вместе со всем содержимым не задумывались многочисленные жертвы?
В общем самое страшное для романа ужасов это быть не страшным, этот роман с этим прилично справился.