kopi

3 октября 2017 г. 20:40

4.5 Вот человек:глаза настороже и рядом-ядовитые колючки

Все мы, друзья, немного лошади…
Так считал Маяковский. Фазиль Искандер, пожалуй, более точен в сравнении человека с ... морскими скорпионами
-...Насытившись сообществом людей, человек уходит из потного роения, отваливается и, надышавшись до дрожи холодом одиночества, с удовольствием возвращается в рой… (Цитата из повести), особенно когда при общении с себе подобными испытываешь или «острую боль» или имеют место «смертельные случаи» .

О названии и самой рыбке
«Морской скорпион» вырастает до 53 см. в длину, вес крупной рыбы достигает 2 кг. Тело конической формы. Голова большая с огромной пастью. Глаза расположены высоко вверху. Главная опасность морского скорпиона состоит в том, что он любит полностью зарываться в мягком грунте, оставляя на поверхности одни глаза, которые находятся у него очень высоко. Выставив вперед колючку, находящуюся у начала спинного плавника, рыба предупреждает врагов о том, что трогать ее не стоит. Колючка, как и весь спинной плавник, имеет ядовитые железы. Человек, ужаленный шипами морского скорпиона, испытывает острую боль, имели место и смертельные случаи.

Ничего себе изображение человека! Но Искандер и не приписывает себе подобных «открытий».
Читатель узнает о магии моря, которое есть «джентльмен», обладающий особой «соленой духовностью». –Но кому нужна пресная духовность?
Научаемся отделять ложь от фантазий:- Ложь-такая неправда, из которой можно извлечь выгоду. Соглашаемся с определением власти, ибо это «такой стол, из-за которого никто добровольно не встает».
Можно просто порадоваться вдохновенному и чистому видению мира Ф.Искандером, когда читаешь о брошенном в море апельсине – « темном золоте на темной синеве», каковой, подаренный морю влюбленными, являет собой «перепроизводство счастья» и люди чувствуют себя как бы «подписавшими совместную декларацию», признающими вечными истинами-вместе с морем - ЛЮБОВЬ, КРАСОТУ, ЖИЗНЬ.
Автор обращает внимание на важность "мелочей жизни", которых, в общем-то, и не бывает, даря читающего человека прям каким -то присутствием счастья...
-Море ничего не портит, оно только подчеркивает то, что есть. Гордая и легкая линия ее спины была как бы ВОСПОМИНАНИЕМ О КРЫЛЬЯХ или, может быть, как ожидание крылатой судьбы.

А если вдруг у вас случается в жизни праздник и выигрыш-встреча с родственной душой, пониманием, то знайте, что виной всему этому была -ее «очаровательная неуклюжесть». Но и самое главное вы должны принять:
- …существует какая-то высшая сила жизни, которая неуклонно ведет статистику влюбленных, следит за всемирным балансом любви, которая не только учитывает безответную любовь, но и вносит ее в свои списки как высшее достижение человеческого духа
Поэтому мы признаемся в любви, даже заранее подозревая, что получим отказ.
Любящие не знают поражений!