Po_li_na

3 октября 2017 г. 20:10

Имя Игоря Шевчука хорошо знакомо читателям: он давно и успешно сотрудничает с разными издательствами, а еще именно он является одним из авторов проекта «Смешарики», который полюбился миллионам детей и их родителям!

ИД Мещерякова в серии «Такие вот истории!» издал книгу Игоря Шевчука «Старик и шляпа». Оооо! Тех, кто еще не читал эту безумно интересную историю в стихах, ждет веселое и опасное приключения! Старичок, который всегда ходил в любимой шляпе с большими полями, похожей на пиццу с салями, однажды стал жертвой стихии: его с легкостью поднял ветер и понес над Москвой, чему шляпа только способствовала! Но наш старичок не лыком шит! Он так и не сдался! А чем все закончилось, как его разыскивали все спецслужбы (а у старичка ведь нет аккаунта ВКонтакте и в Фейсбуке!) и где он находится сейчас, об этом можно узнать только из книжки Игоря Шевчука.

Кстати, поэт придумал для своего произведения интересный жанр: это не стихи, а СТИХИХИАДА! Уже одно это название вызывает если не смех, то улыбку — точно. С одной стороны — весело, с другой — масштабно: ведь как не вспомнить такие жанры, как баллада, или знаменитую «Гаврилиаду»! Что ж, в путешествии старичка нечто эпическое определенно есть!

Чудные стихи дополняют не менее чудные иллюстрации Тамары Мартыновой. Имя этой художницы, возможно, кто-то услышит впервые, но его нужно запомнить, потому как рисунки выполнены в классических традициях детской книжной иллюстрации, а главное — они очень добрые!

Серийное оформление, стандартный удобный формат, крупный шрифт. Книга хорошо подойдет для первых самостоятельных «чтецких» опытов, когда ребенку важно, что он прочел ВСЮ КНИГУ САМ! К тому же такую книжку удобно носить в садик или школу.
Рекомендую читателям от 5 лет, но вообще возраст не ограничен: можно и раньше и позже — хорошая поэзия нравится всем!